Вт / 30 апреля 2024 /

29.09.2023 19:00

Как в Нижневартовске провожают на пенсию собак-полицейских

29.09.2023 19:00
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


«Служебная собака, в связи с выходом на пенсию, ищет дом» - подобные объявления можно встретить в социальных сетях. Все знают, для чего нужны животные в силовых структурах. А что с ними происходит после окончания службы, известно немногим.

В нижневартовской квартире появился еще один жилец - собака с примечательной биографией - она специалист по следовой работе. Немецкая овчарка Баффи в полиции прослужила 9 лет. На её счету десятки раскрытых преступлений.

Мишакин.jpg
Андрей Мишакин, старший инспектор-кинолог ЦКС УМВД России по г. Нижневартовску: «Когда работали с ней, то по следу находили украденные вещи. Также применяли собаку по поиску людей, например, которые теряются в лесу. Они уходят, теряются, мы их находили. Она добрая. Как мы с ней познакомились, она сразу же признала меня, как будто я с ней всю жизнь был. Нашли общий язык. Сошлись характерами».
Эти же черты характера подметили и в новой семье Баффи. Собака почти сразу подружилась со всеми домочадцами. Даже с котом.

Котова.jpg
Ольга Котова, хозяйка Баффи: «Она сразу нас поняла, и мы её поняли, когда кормить, когда гулять. С ней вообще проблем нет. За то время пока она у нас, она ни разу не рыкнула, ни разу не гавкнула. В отличие от других собак, когда выходим гулять, они кидаются, рычат, лают. Она на них посмотрит, и мы идем дальше, тихо, спокойно».

У некоторых людей возникают вопросы - как можно такое животное отдать в чужие руки? Частенько, под объявлением об отдаче служебных собак в хорошие руки, появляются злобные комментарии. Пользователи возмущаются, почему полицейские, сами не забирают себе отслуживших свой век собак. Добавим немного математики. Полицейский, в среднем, служит 25 лет. Служебная собака 7-8 лет. У каждого кинолога на попечении несколько питомцев - от 1 до 3. Если каждого он будет забирать себе, представьте, какая стая образуется в его квартире.

Полицейские, прежде чем отдать питомца в чужие руки, тщательно проверяют условия его будущего проживания.

Криклина.jpg
Оксана Криклина, начальник ЦКС УМВД России по г. Нижневартовску: «Мы проверяем жилищные условия, в которых человек собирается содержать собаку, мы проверяем насколько он способен это делать, его обращение с собакой, его возможности. Мы проверяем и соблюдаем, в первую очередь, интересы собаки.

Даже после того, как собака поселилась в новом доме, кинологи не оставляют её жизнь без внимания.

«Мы всегда говорим: «Звоните в любое время дня и ночи». Потому что первое время вопросов очень много - и по кормлению, и по ветеринарному обслуживанию. Нам новые хозяева звонят, присылают фотографии», - рассказывает Оксана Криклина.

В полиции служат собаки разных пород: немецкие и бельгийские овчарки, лабрадоры, спаниели. И все они имеют право на достойную и комфортную старость. За 22 года существования Нижневартовского центра кинологической службы ни одного питомца не выбросили на улицу - каждому нашли дом, семью и своего человека.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи