Вт / 30 апреля 2024 /

15.03.2024 19:15

На пенсию с почестями - как в Югре на отдых провожают служебных собак

15.03.2024 19:15
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Когда собака не просто друг, а полноценный напарник, и тот с кем встречаешь старость. На этой неделе свой профессиональный праздник отмечали хвостатые ветераны. Это собаки, которые полноценно работали в полиции, Управлении федеральной службы исполнения наказания, таможне. Их стаж в среднем 8 лет. Всё это время они выполняют служебные задачи. В основном занимаются поиском людей, взрывчатых веществ и наркотиков. Это во время выездов. В остальное время они тренируются, проходят дрессировку. В общем, свободного времени у них практически нет. Разве что на пенсии.

Девочка, хотя по собачьим меркам скорее пенсионерка. На заслуженный отдых малинуа по имени Чинзана вышла не так давно. Но по-прежнему держит нос по ветру. Не из любопытства, а по долгу службы. 8 лет проработала в полиции. Проводила обыски, искала опасные вещества, патрулировала улицы. Ее прежняя напарница Юлия Николаева на пенсию вышла раньше. Год ждала собаку, с которой работала бок о бок. Теперь отдыхают и тренируются вместе.

Николаева.jpg
Юлия Николаева, жительница Сургута: «Тренировки, конечно, проводить надо, потому что это всё-таки собака, она всю жизнь проходила уроки послушания, дрессировку, тренировку. Соответственно, нужно поддерживать, иначе, собаки, они как дети, быстро понимают, что можно сесть на шею».
Мон Дю Банд - по паспорту, а по жизни пса зовут Чаком. Собака вышла на пенсию 3 года назад и никак не угомонится. Гуляет 3 раза в день, и 10 тысяч шагов для неё - план минимум в любую погоду. Правда, с мячом уже играет не так резво. Но у ищейки привычки сохранились - постоянно что-то вынюхивает.

Орловский.jpg
Юрий Орловский, старший инспектор-кинолог кинологической службы УМВД России по Сургуту: «Тут он не привык, что целыми днями дома на диване лежать и у него была первое время привычка, что если патрульная машина проезжает со спецсигналами, он к окну бежит и «возьмите меня с собой», прям видно, что хочет и хвостиком машет, и лает прям в окно, типо, хочу поехать».

Служебные собаки - полноценные сотрудники полиции. Они участвуют в раскрытии преступлений, поиске пропавших людей, взрывчатых веществ, наркотиков. Они дежурят сутками и выезжают на происшествия незамедлительно. Принято считать, что год жизни пса равен 7 годам человека. Поэтому пенсионный возраст наступает в 8 лет. Но не всегда. Животные могут чувствовать себя молодыми. Решение принимает комиссия, учитывает здоровье и самочувствие сотрудника.

В кинологической службе Сургута служат 24 собаки, 3 из них в этом году планируется отправить на заслуженный отдых, а двум, которым уже исполнилось 8 лет, планируется продлить срок службы.

Собак, которые уже отработали, стараются отдать в надёжные руки - действующим кинологам или бывшим напарникам. Никаких выплат животным не полагается. Правда, провожают на заслуженный отдых со всеми почестями.

Оничев.jpg
Александр Оничев, начальник кинологической службы УМВД России по Сургуту: «Обычно какой-то красивый фильм снимаем, рассказываем про то, что собака сделала за период службы, за 8 лет, показываем в телевизоре, интернете в память о собаке и потом у нас также это видео остаётся».
Трудно представить полицию без кинологической службы. Только сургутская за прошлый год выполнила около 2 тысяч выездов и помогла раскрыть 71 правонарушение. Четверолапые достойно трудятся и как показывает практика, встречают старость также.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи