Пт / 26 апреля 2024 /

24.01.2023 11:41

Какие технологии помогают продлить срок службы югорских дорог?

24.01.2023 11:41
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Елизавета Гутовская, фото - архив ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре стараются увеличить срок службы дорог. В рамках профильного нацпроекта применяют новые технологии, подходящие для особых климатических условий Севера. Одну из таких использовали в прошлом году при ремонте участка трассы Урай - Шаим.

Основание дороги обустроили при помощи холодного ресайклинга. При смешивании старого полотна с укрепляющими и стабилизирующими добавками получилось новое прочное покрытие. Теперь этот асфальт прослужит дольше. А ещё такая технология экономична и экологична.

Также при строительстве югорских дорог продолжают использовать щебёночно-мастичный асфальтобетон и полимерный битум. В результате трассы региона долго держат форму, на них меньше образуются колеи и трещины.

Помимо новых технологий для асфальта, в Югре продолжают усовершенствовать и прочую дорожную инфраструктуру. Так, в прошлом году в округе оборудовали 10 инновационных пешеходных переходов с проекционной разметкой, а ещё - первые комплексы фотовидеофиксации, которые работают на солнечных батареях.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи