Пт / 26 апреля 2024 /

10.02.2022 18:57

Купить ружьё югорские охотники смогут теперь только при достижении 21 года

10.02.2022 18:57
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Павел Желтов, фото - ТАСС

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В июне этого года гражданское оружие смогут покупать только люди, которым исполнился 21 год. Сейчас это право наступает вместе с совершеннолетием. Об этом сегодня рассказали представители Росгвардии на пресс-конференции, которая прошла на площадке РИЦ-Югра. Исключения составят только находящиеся на военной службе или уже отслужившие граждане.

Как сообщили в центре лицензионно-разрешительной работы, Югра сегодня занимает первое место по количеству владельцев гражданского оружия - больше 63 тысяч. Всего на руках у населения около 120 тысяч «стволов». Из них 60 тысяч - гладкоствольные ружья, 30 тысяч - нарезное оружие, около 15 - травматическое. В прошлом году сотрудники Росгвардии проверили больше 20 тысяч владельцев оружия. Нашли около полутора тысяч нарушений. Изъяли 1000 «стволов».

Добавим, что с начала этого года в регионе увеличили вознаграждение за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия. Так, за обычное охотничье ружьё заплатят около 1 700 рублей. Кроме того, теперь сдать можно и части ружья, и не работающие образцы, а также порох и взрывчатые вещества.

Михаил Клепалов, заместитель начальника управления Росгвардии по Югре: «Если гражданин мог сдать ранее только целое стреляющее ружьё, на сегодняшний день может сдать как отдельно стволы, ударно-спусковой механизм, а также оружие, которое не пригодно для использования. И так же получит денежную компенсацию. Согласно законодательству Российской Федерации, в том числе, данному постановлению, о котором я сказал, граждане, которые добровольно сдают незаконно хранящееся оружие, освобождаются от ответственности, в том числе и административной. Если данные граждане с этим оружием не совершили других административных правонарушений либо преступлений».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи