Сб / 27 апреля 2024 /

10.02.2022 19:10

Югорские фермеры могут выиграть несколько миллионов рублей в грантовом конкурсе «Агростартап»

10.02.2022 19:10
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, фото - архив ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Югра активно развивает сельское хозяйство. Сегодня это одна из самых динамичных отраслей экономики региона.

Больше половины всей сельхозпродукции производят фермеры. Для них в округе создали специальный грантовый конкурс «Агростартап». В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» он существует уже третий год. Приём заявок на очередной конкурс стартовал на прошлой неделе и продлится до 4 марта. К слову, этот грант покрывает 90% расходов на реализацию бизнес-плана, фермер вкладывает лишь десятую часть. Так, на разведение крупного рогатого скота можно получить до 6 миллионов рублей. Другим сельхознаправлениям полагается не больше 3 миллионов, однако если вступить в кооператив, сумма вырастет до 4 миллионов.

Семён Наумов, заместитель директора департамента промышленности Югры: «Также у нас есть грант на развитие семейных животноводческих ферм, есть грант на развитие роботизированных ферм. Также у нас введена с 1 января новая мера поддержки для наших сельхозтоваропроизводителей и увеличены объёмы финансирования по материально-технической базе. Компенсация затрат до 10 млн рублей у нас на строительство, реконструкцию, модернизацию объектов пищевой промышленности».
 Ежегодно на развитие АПК округ выделяет около 2 миллиардов рублей. А с началом пандемии приняли дополнительные меры поддержки местных товаропроизводителей. В частности она затронула тех, кто изготавливает продукцию с коротким сроком годности. Правительство округа приняло решение на период неблагополучной эпидситуации повысить ставки субсидии на молоко и молочную продукцию на 10%.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи