Вс / 28 апреля 2024 /

10.02.2022 19:34

В Ханты-Мансийске Айболит-самоучка выходила больше 100 диких птиц

10.02.2022 19:34
#Общество
Автор: Михаил Кичигин, фото - страница Лидии Ручкиной, «ВКонтакте»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Совы, дятлы, сороки, воробьи и даже ястребы - всё это пациенты Лидии Ручкиной - помощника ветеринара конноспортивного клуба «Мустанг». Дикие птицы часто страдают от действий человека, от хищников или же просто от погодных условий. Помочь себе самостоятельно они, конечно, не могут, раненых в природе ждёт незавидная судьба. Это и подтолкнуло Лидию заняться лечением необычных пациентов.

Помогать пернатым Лидия начала ещё в школьные годы. Тогда она занималась в орнитологическом кружке и полюбила птиц всем сердцем. Сейчас она уже 4 года на страже здоровья диких лесных птиц, ведь, по её словам, таких специалистов в Югре нет.

Лидия Ручкина, ветеринар: «У меня это пришло где-то года 3-4 назад, когда где-то в «Ковчеге» выставили фотографию, что хищник ударился о здание и лежит. То есть он настолько скрюченный был, я думала, птица мёртвая. Птицу кто-то забрал, в итоге я понимаю, что человек, не знающий как содержать хищника, нужно забирать. Двое суток я пыталась его выудить, и на третьи сутки всё-таки выудила. Опять же, я связалась с центром реабилитации в Новосибирске, я это всё делаю через них, благодаря им я помогла птице, и она вернулась на свободу».
 Интересно, что Лидия не имеет ветеринарного образования, опыт обращения с птицами и животными она приобрела в орнитологическом кружке и в конном клубе «Мустанг». Здесь Лидия помогает врачу-ветеринару обследовать и лечить лошадей.

По словам Лидии, работать с птицами труднее, ведь они в большинстве своём очень хрупкие. Любое нарушение питания или хирургическое вмешательство может привести к смерти пернатого. Однако девушка не боится брать на себя ответственность, тем более ей дистанционно помогают профессионалы из реабилитационных центров для животных.

Пациентами Лидии становятся птицы независимо от размера. Были и воробьи, и даже ястребы-тетеревятники. Именно последние наиболее часто травмировали девушку. Также в послужном списке ветеринара несколько краснокнижных птиц, например, бородатая неясыть. Всем, независимо от происхождения или размера, Лидия старается помочь.

Больше всего времени пациенты Лидии проводят у неё дома. Там они правильно питаются, отдыхают и набираются сил. Однако пребывание в доме порядка 10 разных диких птиц иногда вызывает трудности. К примеру, финансовые. Лидия тратит на уход за ними около 90% своей зарплаты.

Раненых птиц Лидии присылают со всего округа. Совсем недавно прибыл очередной пациент - дубонос. У птицы был травмирован глаз, Лидия смогла вылечить открытую рану, однако орган зрения спасти было невозможно. В природе такая птица не выживет, поэтому теперь дубонос набирается сил и ждёт будущих хозяев. Некоторых своих пациентов после выздоровления Лидия передаёт в добрые руки. Так, свои семьи уже обрели болотная сова и чёрный дятел. 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи