Сб / 27 апреля 2024 /

27.06.2022 16:38

Лаборатория возможностей! В Барсово открыли центр цифровых компетенций

27.06.2022 16:38
#Общество
#Сургутский район
Автор: Анастасия Аладинская, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен



Трубецкой.jpg
Андрей Трубецкой, глава Сургутского района: «Родина - это там, где школа, где улица родная, там, где дети, родители. То есть все: и те, о ком приятно заботиться. Хороший подарок не только для поселка Барсово, а для детворы Сургутского района».

Глава Сургутского района не может не радоваться, ведь муниципалитет снова впереди планеты всей. На этот раз в одном из ключевых поселений Барсово открыли Центр цифровых компетенций. Он объединил современный кванториум, молодежный центр, библиотеку и детскую школу искусств.

Лупырь.jpg
Валерий Лупырь, заместитель директора департамента образования администрации Сургутского района: «Это действительно уникальный объект: ни в одном поселке такого объединяющего нет объекта. Есть молодежные центры, есть кванториумы, сейчас мы выходим под этот бренд кванториумов, раньше были технопарки здесь».

Под Центр цифровых компетенций выкупили трехэтажное здание с цоколем - есть, где развернуться. Здесь разместилась крупнейшая медиа, коворкинг и кибер зоны с автостимуляторами. Молодежь сейчас поймет все эти современные словечки. Она, кстати, и хлынула сюда на занятия, не успели чиновники открыть заведение.

Адамов.jpg
Марат Адамов, житель Барсово: «Это приложение, в котором можно создавать свои 3D-модели. Можно использовать 3D-модели других пользователей, которые тут зарегистрировались. Недавно начал ходить друг, рассказал, пришел сюда посмотреть просто, а тут очень классно».

Компьютеры и другая новомодная техника позволит детям приобрести полезные навыки и познакомиться с современными профессиями, не покидая пределы своего поселка. Создать такие возможности для детей Сургутского района давно нацелился его глава Андрей Трубецкой. И открытие Центра цифровых компетенций стало одним из самых грандиозных шагов в его работе.

Чудеса техники встречают посетителей уже на входе - электронный библиотекарь общается с людьми, развлекает детей и выдает книжки.

Ковалева.jpg
Ирина Ковалева, директор центральной библиотечной системы Сургутского района: «Мы уже давно используем информационные технологии и часть ресурсов, которые предоставляем, они в цифровом виде. Это и определенные сервисы, которые есть на нашем сайте: виртуальная справочная служба, электронная библиотека Сургутского района. В библиотеке есть часть ресурсов, которые есть только в электронном виде - это удаленный электронный читальный зал президентской библиотеки, в котором более 1 млн записей».

А в музыкальных классах дети смогут учиться импровизации и осваивать, так называемую, новую музыку. То есть сочетать саунд-арты - живых и компьютерных инструментов. Власти Сургутского района хотят организовать проезд детей из Белого Яра и Солнечного в новый центр для занятий.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи