Чт / 25 апреля 2024 /

12.07.2022 18:42

Лауреатов международной энергетической премии «Глобальная энергия» объявили в Ханты-Мансийске

12.07.2022 18:42
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Российский учёный выиграл международную премию «Глобальная энергия-2022». Церемония объявления лауреатов прошла сегодня на площадке Музея геологии, нефти и газа в Ханты-Мансийске.

В торжестве, которое модерировал президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилёв, приняли участие губернатор Наталья Комарова и председатель Международного комитета по присуждению премии, нобелевский лауреат Рае Квон Чунг. Эксперты оценили научные работы 119 кандидатов из 43 стран.

В финальный этап пробились 15 учёных, в их числе двое россиян. Лучших в трёх номинациях определили голосованием. Так, в направлении «Традиционная энергетика» за фундаментальные исследования в области ядерной энергетики премию присудили 92-летнему учёному из Москвы Виктору Орлову.

Орлов.jpg
Виктор Орлов, лауреат международной премии «Глобальная энергия-2022»: «Опытно-демонстрационный реактор «Брест-300». Он строится. При нём замкнутый топливный цикл, это делается в Томске. Я благодарен всем товарищам, мне трудно их перечислить даже, с которыми вместе, инженеров, физиков, технологов, конструкторов, с которыми вместе мы работали, и в результате появился этот проект».

Премия в номинации «Нетрадиционная энергетика» за достижение в области преобразования солнечной энергии досталась учёному из Канады. А лучшим в номинации «Новые способы применении энергии» стал лауреат из США.

Напомним, ассоциация «Глобальная энергия» ведёт свою историю с 2002 года. Её деятельность направлена на развитие международных исследований и поддержку инноваций в области энергетики.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Югра добывала, добывает и будет добывать наибольшее количество нефти, которая требуется для экономики страны и мира. Из этого будем исходить, а если брать более оцифрованную информацию, то на 20-40 лет, это ближайшая перспектива, потребность в нефти сохраняется на высоком уровне, и в этой связи наши с вами возможности продолжают работать».
 
Брилёв.jpg
Сергей Брилёв, президент ассоциации «Глобальная энергия»: «В действительности нефтяная эпоха только начинается, и те современные технологии, которые позволяют вернуться к старым месторождениям и добыть то, что до сих пор лежит в земле, открыли совершенно удивительные возможности».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи