Пт / 26 апреля 2024 /

12.07.2022 18:59

В Югре из стеклянных бутылок будут создавать арт-объекты

12.07.2022 18:59
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - сообщество «АРТ-резиденция | КВАРТИРА» вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Полмиллиона на развитие творчества и бережное отношение к экологии одновременно. Сургутянка выиграла грант от Росмолодёжи на конкурсе молодёжных проектов.

Руководитель «АРТ-резиденции» Регина Зайкова представила проект «Вторая жизнь стекла», которую разработала совместно с коллегами - аналитиками и стеклодизайнером. Суть заключается в создании мастер-классов по переработке банок и бутылок. Из вторсырья сургутян научат изготавливать предметы для интерьера и посуду. Всего планируется обучить 150 человек.

Вместо муки - гипс, вместо пирожков - бутылка. Это печь для запекания стекла. Чтобы изменить форму, требуется около суток. В результате получается посуда, которую можно использовать в быту.

Павленко.jpg
Елена Павленко, резидент «АРТ-резиденции», Сургут: «Та-дам! Вот, что у нас получилось. Они еще тепленькие. Вот такая плоская бутылка-тарелка для сырной нарезки, колбасной нарезки, и так же это может быть подсвечник. И получилась вот такая более глубокая форма. То есть здесь можно варенье, икру положить».

Форма зависит от времени нахождения материала в печи и температуры. Например, подсвечник из банки можно получить при 750 градусах по Цельсию. А для создания вазы из бутылки достаточно 700. Готовое изделие украшают рисунками, стразами, лентами. И совсем скоро это ремесло смогут освоить жители Сургута.

Проект «Вторая жизнь стекла» стал победителем грантового конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Таврида».

Зайкова.jpg
Регина Зайкова, победительница грантового конкурса молодёжных проектов «Таврида»: «Я решила участвовать. Нужно использовать все возможности в своей жизни, у нас великолепная команда «АРТ-резиденции». Мы связали и экологию, и креативные индустрии, и творчество, и в итоге проект взял грантовую поддержку. Это один из немногих проектов. Всего было подано к участию 34 человеками, и 7 человек получило грантовую поддержку от Росмолодёжи».

Выброшенные банки и бутылки разлагаются больше тысячи лет. Активисты решили, что вторсырьё ещё может быть полезным, и придумали цикл мастер-классов по его переработке.

Наумова.jpg
Анастасия Наумова, дизайнер «АРТ-резиденции», Сургут: «Для проекта было использовано исследование о рекреационном потенциале города и близлежащих территорий. Суть исследований заключается в том, что у нас очень много территорий покрытых лесами, но буквально одной из ведущих проблем является слабое развитие систем переработки отходов. Наш проект, он эту проблему не то чтобы устраняет, он способствует её частичному решению».

Всего проект «Вторая жизнь стекла» получил на реализацию полмиллиона рублей. На эти деньги активисты купят печь и принадлежности для обработки сырья. А уже в октябре все желающие смогут прийти на первые мастер-классы. Проект рассчитан на 150 человек.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи