Пт / 26 апреля 2024 /

19.01.2023 14:07

Лесопромышленный комбинат «Самза» Советского района расширил рынки сбыта

19.01.2023 14:07
#Общество
#Советский район
Автор: Наталья Акст, Леонид Чемляков, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Губернатор Югры продолжает рабочие поездки по муниципалитетам. Очные встречи с главами, депутатами и местными жителями стали уже традиционными. Погружаясь в повестку каждой территории, Наталья Комарова узнаёт о том, насколько эффективно управленцы исполняют свои обязательства перед югорчанами и решают возникающие проблемы.

Сегодня глава региона оценила положение дел в Советском районе и посетила несколько социальных и инфраструктурных объектов. Первым стал лесопромышленный комбинат «Самза».

В посёлке Коммунистический производят сухой пиломатериал и различные изделия из дерева. Например, напольную и террасную доску, имитацию бруса и вагонку. За три года работы объёмы производства предприятия выросли в 9 раз. В 2021 году у комбината появилась полуавтоматическая линия упаковки готовой продукции в термоусадочную плёнку. Также была налажена переработка горбыля - деревянной доски, у которой одна из сторон - выпуклая. Это позволило существенно снизить количество отходов от основной линии лесопиления.

Смышляев.jpg
Сергей Смышляев, директор лесопромышленного комбината «Самза»: «Сейчас, когда ситуация со сбытом деревянной продукции довольно-таки тяжёлая, мы не сидим на месте. Рассматриваем сами дополнительно точки сбыта. Сейчас идёт очень большой спрос, причём спрос идёт не только в России, потому что деревянное домостроение набирает определённую моду. В условиях, например, Узбекистана, Грузии, когда это горная местность. Это лёгкая доставка, быстрая возводимость данного сооружения».

Комбинат нацелен и дальше расширять своё производство. В прошлом году были приобретены автоматизированный пильный комплекс и две углевыжигательные печи для изготовления древесного угля. Также предприятие готовится к запуску производства древесной муки, что позволит создать дополнительно 15 рабочих мест. 

Кроме того, в рамках соглашения с Уральским государственным лесотехническим университетом на базе комбината будут проводить научные исследования и апробации экспериментальных разработок, а ещё займутся подготовкой кадров для лесотехнической отрасли региона.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи