Сб / 27 апреля 2024 /

05.02.2022 20:07

Музыкальная «вышка»: в Югре будут готовить новые таланты

05.02.2022 20:07
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Анна Ошуркевич, фото - Центральная музыкальная школа

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Москва, Калининград, Кемерово, Владивосток - это города, которые объединяет Центральная музыкальная школа. Учебное заведение, подведомственное Министерства культуры России. Одно из самых престижных в стране. Скоро филиал появится и в Ханты-Мансийске. Причём это будет высшее учебное заведение.

Первый набор студентов планируют уже через 2 года. Сейчас в Югре есть только среднее профессиональное образование в сфере искусства, поэтому талантливая молодёжь часто уезжает из региона.

В Концертном оркестре Югры несколько лет играл саксофонист Дмитрий Горевой. Ещё будучи студентом колледжа Центра искусств, он начал выступать в профессиональном коллективе. Выступал и с джаз-бендом Олега Боровкова. Прощание случилось весной 2017 года - Дмитрий поступил в академию имени Маймонида в Москве.

Всё традиционно: пока учился в академии, Дмитрий Горевой нашёл работу в московском коллективе. И теперь о возвращении в Югру, в родной оркестр, речи не идёт. История не терпит сослагательного наклонения, неизвестно, задержала бы Дмитрия в округе возможность продолжить музыкальное образование здесь, в Югре. Но факт очевиден: свой музыкальный вуз притормозит отъезд талантливых людей из округа.

Дмитрий Горевой, саксофонист, выпускник колледжа-интерната Центр искусств для одарённых детей Севера: «У нас в Ханты-Мансийске созданы реально классные условия для работы, и многие мои однокурсники после учёбы в Центре искусств остались у нас. Они учатся в Челябинске, Магнитогорске, Москве, и все на заочной форме, и это чаще всего слабый вариант обучения».
 Потому что музыкальная «вышка» - это фактически еженедельная кропотливая работа мастера и ученика. Индивидуальный подход.

Так, филиал Центральной музыкальной школы в Югре планирует набирать всего 15 человек на курс.

Валерий Пясецкий, директор Центральной музыкальной школы, г. Москва: «Я бы хотел, чтобы был костяк педагогов, которые будут жить в этом городе и работать постоянно. Мы будем постоянно проводить, как мы это везде делали в регионах, серии мастер-классов с нашими ведущими профессорами, а также с профессорами Московской консерватории, надеюсь, они пойдут нам на встречу».
 Сейчас у Центральной музыкальной школы есть три филиала: в Калининграде, Владивостоке и Кемерово. Здесь музыканты получают среднее образование. В Ханты-Мансийске должен появиться первый филиал, который будет давать высшее музыкальное образование. ЦМШ сейчас проходит аккредитацию в качестве вуза.

Артур Латыпов, директор департамента культуры Югры: «Подтверждаю потребность и необходимость, что должно быть своё высшее учебное заведение у нас, в Ханты-Мансийске».
 
Алексей Тарасов, директор Центра искусств для одарённых детей Севера: «Многие образовательные учреждения: и школы искусств, и СПО имеют потребность в потенциале кадровом по всем направлениям: и теоретическим, и инструментальным».
 В планах в филиале ЦМШ открыть 3 направления: «Оркестровые струнные инструменты», «Специальное фортепиано» и «Оркестровые духовые и ударные инструменты». А рынок труда? Да вот же  - Концертный оркестр Югры, который может стать симфоническим. Кадры подготовят.

Сергей Свиридов, художественный руководитель концертного оркестра Югры: «Нам нужны кадры! Это большая головная боль для меня, как для руководителя, потому что кадры ищем со всех уголков страны. Это не так-то просто».
 Пока география такова: флейтисты из Екатеринбурга и Уфы, трубач из Новосибирска, кларнетисты из Саратова и Барнаула, волторнист из Ульяновска, солистки из Магнитогорска. Такой вот сводный всероссийский коллектив получается.

«Я всегда выступал за абсолютный триумвират: Центр искусств - высшее учебное заведение - Концертно-театральный центр «Югра-классик». Если круг замкнётся, люди отсюда не уедут», - подчеркнул художественный руководитель концертного оркестра Югры Сергей Свиридов.

Тем более опыт уже был. В Ханты-Мансийске работал филиал Академии имени Гнесиных. Югорчане могли, не выезжая за пределы родного региона, получить высшее образование в престижном вузе. Выпускники создали музыкальные коллективы, которые до сих пор успешно выступают. Если говорить о Ханты-Мансийске, то это, например, джаз-бенд, ансамбль песни и танца, духовой квинтет «Сибирь-Брасс».

Яна Мальцева, и.о. директора  КТЦ «Югра-Классик»: «То, что касается творческой сферы, то кадровый голод, как и кадровый резерв, будет присутствовать всегда. Потому что это отрасль, которая меняется всегда, которая постоянно требует нововведений».
Центральная музыкальная школа разместится в корпусах Центра искусств для одарённых детей Севера. Первый набор будет всего 15 человек. И скорее всего эти счастливчики будут заниматься в здании, которое сейчас отведено под столовую. Её отремонтируют к началу нового учебного года в новом музыкальном вузе Югры.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи