Пт / 26 апреля 2024 /

18.03.2024 15:02

На фестивале профессий в Москве обсудили ситуацию рынка труда в Югре

18.03.2024 15:02
#Общество
Автор: Наталья Соловьёва, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Треть выпускников не работают по специальности - таковы данные Росстата. А каждый пятый, согласно исследованиям Hh.ru, разочаровывается в выбранной профессии в первый рабочий день.

Задачи профориентации и проекты, которые реализуются в Югре, обсудили эксперты на Международной выставке-форуме «Россия». Сейчас на ней проходит фестиваль профессий. Общая задача бизнеса и государства - подготовка квалифицированных и заинтересованных кадров, которые бы оставались работать в своих регионах.

Кстати, согласно всероссийским исследованиям, больше 60% молодёжи в возрасте от 18 до 24 довольны положением дел в своём регионе и не намерены переезжать в поисках лучшей работы.

Что касается Югры, то сейчас в округе происходит модернизация системы образования для того, чтобы выпускники отвечали запросам работодателей. Наш регион участвует в федеральной программе «Профессионалитет», развивает дуальное образование. Совместно с «Газпром трансгаз Югорск» запущен проект по получению первой профессии учениками школы. А ещё Югра - один из немногих регионов России, где принят и работает закон о креативных индустриях.

Белкин.jpg
Роман Белкин, директор департамента труда и занятости населения Югры: «По уровню регистрируемой безработицы мы, наверное, входим в топ-3 регионов. Сегодня в Югре зарегистрировано чуть больше 2 тысяч безработных людей, и стоят они на учете в органах службы занятости. Если говорить о показатели таком более привычном, которым больше апеллируют мои коллеги, это показатель безработицы по данным международного агентства труда, то тут мы 1,8%, входим в «десятку» в России. Количество вакансий в Югре на сегодня в России - больше 20 тысяч. Но против этого, ещё раз повторю, 2 тысячи безработных».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи