Пт / 29 марта 2024 /

23.11.2022 18:45

Наталья Комарова ответила на полсотни вопросов от журналистов со всей Югры

23.11.2022 18:45
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Павел Желтов, Антон Ракитин, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Откровенный разговор по существу - так можно назвать пресс-конференцию, которую сегодня провела губернатор Наталья Комарова. 85 журналистов от 55 средств массовой информации - муниципальных, окружных, федеральных, а ещё блогеры, представители школьных и студенческих медиа. За 4 часа «беседы на равных» губернатор ответила на 50 вопросов. Причём каждый из них - отдельная тема, которая напрямую касается жизни в Югре, её развития и перспектив.

На площадке окружного телеканала «Югра» - гости из всех уголков региона. Здесь и журналисты Советского района, несколько печатных и электронных изданий Нижневартовска, Когалыма, Сургута, Нягани и Пыть-Яха. За несколько лет ковидных ограничений, когда пресс-конференция губернатора Югры проходила в онлайн-формате, журналисты соскучились по живому общения с главой региона. Вопросы, с которыми они пришли на разговор - наиболее актуальные и, что называется, животрепещущие. Многие коснулись участия югорчан в военной спецоперации и их будущего по возвращении домой.

Пащенко.jpg
Андрей Пащенко, главный редактор телеканала «Мой Сургут»: «У самого друзья, которые принимали участие в Афганистане, Чечне, я знаю что, когда они возвращаются после боевых действий, им сложно адаптироваться в мирной жизни. Вопрос связан с тем, как Югра будет помогать адаптироваться парням, которые сейчас выполняют сложную работу».
Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Задача состоит в том, чтобы обеспечить комплексное сопровождение таких граждан. И по запросу - это и оказание медицинской помощи, и помощи по трудоустройству, и мероприятия, в том числе, с помощью психологов по социализации, по реабилитации. Кто-то из них придёт с ранениями - там особенная технология сопровождения».

Транспортная система Югры получит 3 миллиарда рублей в виде дотаций. Это делается для того, чтобы снизить финансовую нагрузку на пассажиров - самолётов, теплоходов и даже автотранспорта. Дело в том, что поистине огромные расстояния в нашем регионе без дотирования перевозок со стороны государственной власти, делали бы билеты довольно дорогими. Например, авиакомпания «Ютейр», которая занимается воздушным сообщением в пределах Югры и связывает наш регион с другими, получит в следующем году больше миллиарда рублей в виде дотаций. Появятся в маршрутной сетке и новые направления.

«Пермь - Когалым, Когалым - Пермь, один раз в неделю с 2023 года. Компания «Ютейр» запланировала этот рейс. Будут использовать самолёты АТР. Это из новых направлений, которые по Когалыму на сегодняшнюю дату приняты уже решения, оформляются», - рассказала глава региона.

Среди полусотни тем, которые Наталья Комарова обсудила с журналистами, было: развитие производства, государственно-частное партнёрство, долгострои, снос аварийного жилья, комплексное развитие территорий и поддержка спорта, а также занятий физкультурой среди жителей нашего округа. Например, во дворах югорских муниципалитетов появится 30 универсальных спортивных площадок в добавок к уже имеющимся.

Давыдова.jpg
Дарья Давыдова, главный редактор окружного телеканала «Сургут 24»: «Наталья Владимировна всегда отвечает предельно честно, не вуалируя ответы. Это, безусловно, не может не радовать. 50 вопросов за 4 часа нон-стопом - это очень тяжело. Вы сами видели по нам, мы же тоже сидим эти 4 часа вместе с губернатором. И уже под конец немножечко затекаешь и начинаешь чувствовать себя неуютно. Она держит фокус».
Впрочем, с окончанием пресс-конференция работа с информацией для журналистов не закончилась. Большинство тем, прозвучавших на площадке, достойны отдельных сюжетов. Например, среднее и высшее образование и наука в Югре, или система переработки рыбы, в которую будут вовлечены различные рыбные предприятия региона, или работа по защите животных.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи