Пт / 26 апреля 2024 /

09.11.2022 14:41

Наталья Комарова во время обращения к югорчанам объявила 2023 годом взаимопомощи

09.11.2022 14:41
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Павел Желтов, Анна Ошуркевич, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Наталья Комарова выступила с обращением к югорчанам. В большом зале КТЦ «Югра-Классик» собрались депутаты Думы Югры и Тюменской областной Думы, главы и председатели дум городов и районов, члены Общественной палаты Югры и общественных советов при органах власти, руководители предприятий, делегации муниципальных образований. Всего порядка 800 человек. Ещё тысячи югорчан смогли посмотреть выступление губернатора Югры в прямом эфире. Трансляция в реальном времени шла на телеканале «Югра», а также в социальных сетях.

2023 год станет для югорчан годом взаимопомощи. Об этом объявила Наталья Комарова во время традиционного обращения губернатора к югорчанам. Одновременно глава региона отчиталась перед депутатами Югры о работе окружного правительства в этом году. В частности, речь шла о приоритетах этого года - года здоровьесбережения. Это внедрение гражданских инициатив, а также технологий, направленных на сохранение здоровья людей, в науке и медицине.

Так, Югра вошла в десятку лидеров регионов нашей страны по качеству жизни, заняла 12 место по коэффициенту рождаемости, а также лидер рейтинга по поддержке некоммерческих организаций и социального бизнеса. Социальную поддержку в этом году получили почти 400 тысяч югорчан.

Енин.jpg
Дмитрий Енин, член молодёжного парламента Югры: «В отдалённых поселениях, таких как Локосово, будет развитие системы здравоохранения и откроется медицинский пункт в ближайшее время. Это позволит получать качественное медицинское обслуживание гражданам, которые находятся далеко о городских центров. Также большой акцент делается на молодёжь, которая готова развивать регион. Мы можем смело заявить, что Югра движется вперёд. И послание губернатора этому подтверждение».

Что касается науки и образования, то в Югре в этом году ввели в эксплуатацию 4 новые школы, создали больше 11 тысяч мест дополнительного образования, увеличили количество бюджетных мест в ссузах и вузах. Кроме того, заключено соглашение о создании в Югре Научного центра медицинских технологий, который, в частности, будет заниматься генетическими исследованиями.

Такие же темпы развития сохранятся и в будущем году. Например, в систему подготовки высококвалифицированных кадров войдёт филиал Пермского политехнического университета в Когалыме, где будут обучать будущих нефтяников. В Сургуте откроют 3 научных лаборатории, а в Шапше - детский карбоновый полигон.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «В 2023 году начнется обучение в Центре подготовки кадров в сфере информационных технологий «Школа 21. Югра». Это партнёрский проект со Сбером, задача которого за короткий срок «выращивать» востребованных на рынке, готовых к решению бизнес-задач IT-специалистов. Обращаю внимание руководителей югорских компаний на этот центр знаний. Включайтесь на базовом цикле с программами стажировок, переподготовки собственных сотрудников, партнерскими проектами».

Добавим, что сегодня в зале присутствовала делегация из Макеевки Донецкой Народной Республики. По соглашению с этим городом Югра занимается там восстановлением инфраструктуры. Работы уже завершены на 56 объектах из 90. Это 3 детских сада, 7 школ и 46 многоквартирных домов. Кроме того, югорчане выступают волонтёрами на Донбассе. Это медики, технические специалисты и просто неравнодушные люди. А Гуманитарный добровольческий корпус Югры стал символом волонтёрского движения в России.

В поддержку инициатив тысяч югорчан губернатор предложила объявить 2023 год годом взаимопомощи.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи