Ср / 24 апреля 2024 /

06.04.2023 18:30

Нижневартовские школьники сделали электронного соловья и полицейскую сирену

06.04.2023 18:30
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - официальный сайт администрации Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Нижневартовске стартовал 16 городской форум «Образование - обществу». И пока педагоги и руководители образовательных организаций участвуют в пленарных заседаниях и различных круглых столах, для школьников города, в частности для старшеклассников, здесь организована профориентационная выставка, которая носит название «Выбор профессии - выбор будущего». Здесь шумно, весело, ярко, пахнет сваркой, и все желающие могут примерить на себя различные профессии и посмотреть на результаты труда профессий других.

Пискун.jpg
Максим Пискун, ученик МБОУ «Лицей»: «Я представляю комплекс схем пайки на травах, с помощью мультивибраторов. Например, сирена полицейская, электронный соловей. Мне 13 лет, я учусь в 7 классе МБОУ Лицей физико-математический, я собираюсь продолжать развиваться в данном направлении, дабы в дальнейшем поступить в вуз, связанный с данным направлением».

Кстати на этой выставке можно воочию убедиться, что действительно не бывает скучных и неинтересных профессий. Например, на одном из тренажёров можно научиться первичным навыкам сварочных работ.

Шарафутдинов.jpg
Марсель Шарафутдинов, мастер производственного обучения НСТ: «Работа, наоборот, может привлекать, мы делаем поделки всевозможные для привлечения студентов, именно для сварочного направления. Из тех же арматур мы можем и фигуры всевозможные делать, из листового металла можно розу сделать».

Савицкий.jpg
Тимофей Савицкий, ученик «Л №2»: «Мы взяли кулер от компьютера, он используется в качестве турбины, для того чтоб захватывать мусор. Его примерно за неделю создали, в Москву с ним поехали, 3 место заняли с ним на «Шаг в будущее».

На этой выставке представлены все ссузы и вузы города Нижневартовск, а также школы и учреждения дополнительного образования.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи