Ср / 17 апреля 2024 /

26.05.2022 11:40

Первому сургутскому тепловозу найдут место на новом ж/д вокзале

26.05.2022 11:40
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

При сносе вокзала в Сургуте, исторические достопримечательности не пострадают. В этом горожан заверили представители Свердловской железной дороги.

Напомним, речь о необходимости обновить ж/д станцию самого крупного города Югры, ведётся уже почти 10 лет. За это время сургутяне, обеспокоенные судьбой исторических достопримечательностей - панно и первого тепловоза, прибывшего в Сургут, смогли добиться их сохранности. Жители даже выносили этот вопрос на депутатские слушания.

Руководство города и Свердловской железной дороги пошло на встречу и пообещало сохранить все панно. Рассматривается 2 варианта их размещения - в новом здании вокзала или в виде отдельной экспозиции на прилегающей к ж/д станции территории. Тепловоз Т-3 также реконструируют и сохранят.

Энгель.jpg
Олег Энгель, заместитель начальника Свердловской железной дороги по строительству: «Будет реконструирован и перенесен, чуть сместится, тепловоз Т-3, который первый прибыл сюда на сургутскую землю. И также будет вокруг него сделано благоустройство. Все эти исторические достопримечательности города будут сохранены в полном объеме».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи