Пт / 26 апреля 2024 /

21.04.2023 19:49

Почему югорчане выбирают для отдыха юг Тюменской области

21.04.2023 19:49
#Общество
Автор: Служба информации ОТРК «Югра», фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Термальные источники, похожее по составу на Мёртвое море озеро и исторические экскурсии. В год юг Тюменской области посещают около 3 миллионов туристов. Югорчане проводят там отпуск целыми семьями.

Лекарство от усталости - отдых на юге. Юге Тюменской области. У жительницы Нижневартовска Оксаны есть традиция - проводить отпуск на «большой земле». Для отдыха тут есть всё необходимое. 

Титова.jpg
Оксана Титова, жительница Нижневартовска: «Здесь теплее, здесь солнышко вперёд, у нас ещё холодно, морозы практически. Да и слава идёт».
Слава разлетелась по всей России. В 2020 Тюменская область официально стала термальной столицей. Такой статус присвоили в Ростуризме. В регионе около 20 источников с целебной водой.

Горбунов.jpg
Юрий Горбунов, управляющий экопарком: «Примерно 80-85% наших гостей прибывают семьями, с детьми. И они, конечно, ценят безусловно знаменитые термальные источники Тюменской области, спокойный отдых загородный».
В 2022 году юг региона посетили больше 3 миллионов человек. Треть потока - жители северных округов. Среди них немало и югорчан.

Матиевская.jpg
Любовь Матиевская, президент тюменского областного Союза туриндустрии: «Что они любят посещать... Конечно, они любят гулять с экскурсионной программой. Они запрашивают стандартно классическую экскурсионную программу. Соответственно, у нас запросы разноплановые, и каждый, в принципе, в Тюменской области может их удовлетворить».
В Тюменской области есть, что посмотреть, рассказывают специалисты. Например, недавно известная телеведущая Тина Канделаки призвала россиян отдыхать на озере Солёном в Бердюжском районе. Это природный памятник регионального значения. Его вода и грязи сопоставимы по своим целительным свойствам с Мёртвым морем. Летом к озеру за день приезжает до тысячи туристов.

Нижняя Тавда - ещё один популярный маршрут юга области. Здесь один в один воссоздана русская изба 19 века. Тюмень и Ишим - тоже в топе. Без внимания туристы не оставляют и Тобольск.

Ионина.jpg
Анастасия Ионина, директор департамента по культуре и туризму Тобольска: «Мы наблюдаем большой интерес к Тобольску, потому что город развивается, город интересный. И помимо исторической составляющей, ещё мы привлекаем и событийной повесткой. В течение года проходит множество фестивалей, и мы пробуем новые форматы. Так мы запустили, буквально вчера, фестиваль кофе».
Активно туристы собираются отдыхать и в майские праздники. По словам специалистов, бронировать туры гости начали ещё в январе.

Пухов.jpg
Дмитрий Пухов, директор агентства туризма и продвижения Тюменской области: «В период майских праздников у нас будет действовать ряд, так называемых, маршрутов. Часть - национальные турмаршруты - как раз в эти даты будут представлены для всех желающих. Это «Романовы в Сибири», с 29 апреля по 1 мая будет проходить этот тур. Второй тур национальный - «В Сибирь по своей воле», с 3 по 5 мая. Также, соответственно, майские праздники, брендовые региональные маршруты реализуются  «Чёрное золото Сибири» и «Сибирские термы».
В прошлом году во время майских праздников юг Тюменской области посетили 90 тысяч туристов. В этом будет больше. По предварительным подсчётам, отдохнуть в регионе собираются около 100 тысяч человек.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи