Вс / 28 апреля 2024 /

02.02.2022 08:40

Почти тысяча югорских солдат защищали Сталинград

02.02.2022 08:40
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Елизавета Болендер, фото - litemove.ru

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Югорчане отметят 79-ю годовщину победы Красной армии в Сталинградской битве. Это одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Оно длилось с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Эта битва стала примером мужества и отваги советских воинов, которые на протяжении двухсот дней обороняли Сталинград. Именно там Советские солдаты нанесли нацистским захватчикам сокрушительное поражение и переломили ход войны.

По предположительным данным, в военных действиях тех лет принимали участие почти тысяча югорчан, 329 из них погибли на фронте и только у 79 установлены места захоронения.

В День окончания Сталинградской битвы югорчане традиционно несут цветы к мемориалам Славы.

Игорь Белов, старший научный сотрудник отдела истории и этнографии Музея природы и человека: «Безусловно, Сталинграду помогали и жители нашего округа. Отправляли тёплые вещи на фронт, муку, которую сбрасывали с самолётов. Эту муку потом в окопах солдаты заваривали, получалась похлёбка. Доставка продуктов тогда была очень сложная. И таким образом округ участвовал. Консервы отправляли на фронт наши, из Самаровского рыбоконсервного завода. Старались помочь всем».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи