Сб / 27 апреля 2024 /

11.12.2023 15:30

Прокуроры Югры борются с нарушениями антикоррупционного законодательства

11.12.2023 15:30
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Елизавета Гутовская, фото - Прокуратура Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В авангарде антикоррупционной борьбы. Ежегодно прокуроры Югры выявляют более полутора тысяч нарушений антикоррупционного законодательства. О работе в этом направлении рассказали на пресс-конференции в РИЦ.

К дисциплинарной ответственности благодаря прокурорам привлекли свыше 250 должностных лиц. В некоторых случаях нарушители теряют свои посты.

В этом году были внесены законодательные изменения, позволяющие прокурорам обращаться в суд с исками об увольнении госслужащих в связи с утратой доверия. Ранее в случае начала служебной проверки в отношении чиновника у него была возможность уволиться по собственному желанию. Теперь же отрицательная характеристика будет отражена в реестре, что поможет работодателям не ошибиться с выбором.

Зубрилов.jpg
Александр Зубрилов, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Югры: «К административной ответственности привлечены по инициативе прокуроров более 60 лиц - это и должностные, и юридические. Сумма штрафов составила 25 миллионов рублей. По материалам прокурорских проверок возбуждено 45 уголовных дел. В суд направлено более 30 исков о взыскании почти 140 миллионов рублей ущерба, причинённого именно актами коррупции».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи