Сб / 27 апреля 2024 /

02.08.2017 19:02

Прыжками с парашютом «Крылатая пехота» отметила свой праздник

02.08.2017 19:02
#Общество
Автор: Алексей Шабанов, Евгений Лоскутников, телекомпания «Югра», Нижневартовск.

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сегодня Югра, вместе со всей страной, отмечает День воздушно-десантных войск. «Крылатая пехота» появилась в 1930 году. Именно тогда, впервые военнослужащие десантировались на парашютах. То, что 87 лет назад считалось подвигом, сегодня почти обыденность. 

Наталья Комарова сегодня поздравила военных с Днём воздушно-десантных войск. Она отметила: «Личный состав ВДВ не раз подтверждал свое мастерство, выучку, высокие личные качества, вписав одни из самых ярких страниц доблести и героизма в историю побед русского оружия, находясь на самом острие его клинка. Всегда и везде десантники – на передовых рубежах защиты Отечества, надежный щит национальных интересов нашей страны. В ваш профессиональный праздник желаю крепкого здоровья, успехов и всего наилучшего». 

В Нижневартовске спортсмены-парашютисты отметили свой праздник показательными прыжками. А начался день со сдачи нормативов комплекса «Готов к труду и обороне». Испытания могли пройти все желающие. Служба в ВДВ становится традицией: в России формируются целые династии десантников.

Будущий десантник Виктор Полканов начал День ВДВ с комплекса «Готов к труду и обороне» - это новшество праздника. Сдать нормативы сегодня могли все желающие: спортивная площадка открылась с самого утра на Комсомольском озере.

Виктор Полканов, будущий десантник: «Давно хотел сдать. Узнал, что сдают сегодня. У дяди праздник, с ним поехал. Выполнил: сгибание 12 раз и прыжки в длину 2м 44см».

Дядя Виктора тем временем расправлялся с 16-килограммовой гирей. Годы службы давно позади, но навык никуда не делся. 104 раза - рекорд. Это Александр Китаев ещё оставил силы на подтягивание. Хороший ориентир для молодого поколения.

Александр Китаев, ветеран ВДВ: «У них друг уже ушёл. Сейчас сын мой прыжок уже сделал - готовим его в ВДВ. Думаю, что попадёт. Они спортсмены, и рост им позволяет».

А этой традиции не один десяток лет – в свой праздник почтить память боевых товарищей. Десантники – «Крылатая пехота» – всегда одними из первых вступают в бой и выполняют самые сложные задания. Потери здесь неизбежны.

Николай Тюкавкин, председатель правления союза десантников Югры: «Поддержите своих товарищей, чтобы мы провели этот день и нам не было стыдно, чтобы Маргелов смотрел на нас с небес и не краснел за нас. Нужно показать достойно, как воины-десантники отмечают свой праздник. Мы к нему долго готовимся. Так покажем же городу, что такое гвардеец-десантник. Ура!».

А между тем, на набережной ожидают парашютистов. Тех, кто праздник решил отметить в небе. Для них выделили зону. В импровизированный квадрат с минуты на минуту приземлятся 12 парашютистов-спортсменов.

Оставшаяся часть праздника пройдёт в режиме «Только свои». Там, куда посторонних не пускают, десантники вспомнят годы службы, товарищей, взлёты и приземления. Не один десяток раз прокричат свой девиз «Никто, кроме нас» и столько же раз убедятся – так оно и есть.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи