Пт / 26 апреля 2024 /

13.01.2022 14:00

Школьник из Нижневартовска сконструировал бюджетного робота

13.01.2022 14:00
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Алексей Шабанов, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Вартовчанин Артур Резцов сконструировал робота, который может выполнять команды, а в идеале будет помогать по хозяйству. Уникальность проекта в том, что школьник сделал его самостоятельно и без особых финансовых затрат. В магазине такие машины стоят от нескольких тысяч рублей. Сейчас Артур дорабатывает свою бюджетную модель. Она будет управляться со смартфона.

Артур Резцов, ученик школы №29 г. Нижневартовска: Он сможет ходить вперёд-назад, влево-вправо, по команде приседать, махать лапкой. Делал я его, чтобы привлечь внимание к робототехнике, чтобы показать, что это несложно, что этим можно заниматься даже дома».
Конструкторские навыки юные вартовчане развивают на отделении «Технология» под руководством Елены Басимовой. Инженер-технолог и участница федерального конкурса «Педагог года» делится секретами со своими учениками. Конечно, начинать приходится с малого, но таков путь к большим изобретениям.

Елена Басимова, учитель технологии школы №29 г. Нижневартовска: «Артур давно интересовался роботами, но это очень дорогое устройство. Он решил сделать бюджетный вариант. Почти все детали напечатаны на 3D-принтере. Закуплен модуль и детали. Робот обошёлся в 1200 рублей - это дешевле, чем робот, купленный в магазине».
Напомним, что в 2023 году в Нижневартовске планируют открыть центр цифрового образования «IT Куб», где смогут заниматься техническим творчеством 400 детей.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи