Чт / 18 апреля 2024 /

22.10.2022 17:32

Школьники Югры борются за звание «Лучший юный изобретатель»

22.10.2022 17:32
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре определят лучших среди молодых изобретателей. В округе проходит десятый по счёту конкурс детского технологического творчества. В нём участвуют школьники от 9 до 18 лет. Они представили свои инновационные разработки, которые могут быть полезными для человека. Например, это электрифицированное пособие для изучения условных графических обозначений и устройство для сбора мусора.

Победители конкурса войдут в список претендентов на получение грантов президента России, а также смогут полноценно реализовать свои проекты.

Скрыганов.jpg
Денис Скрыганов, директор Технопарка Югры: «Ребята, которые принимают участие в нашем конкурсе, становятся призёрами, получают дополнительно доступ к образовательным программам центра «Сириус», получают дополнительные баллы к ЕГЭ и преференции при дальнейшем участии в олимпиадах всероссийского уровня».
Всё это служит дополнительной мотивацией для школьников, у которых есть инновационные идеи. Многие из них участвуют в конкурсе не первый раз. Сейчас в муниципалитетах завершается его первый этап. Финал пройдёт 18 ноября в Ханты-Мансийске на площадке Технопарка Югры.

Музафина.jpg

Регина Музафина, участник конкурса «Молодой изобретатель Югры»: «Для нас это очень хороший опыт - технический конкурс, в котором можно как-то проявить свои способности. Мы ещё в прошлом году хотели в нём участвовать, но наш проект находился только на стадии ранней разработки и просто не было возможности участвовать. В этом году он уже на стадии прототипа».

Вячеслав Иванов, участник конкурса «Молодой изобретатель Югры»: «Система для уборки мусора на пляжах либо на песчаной местности. Его суть в том, что он будет кататься на пляжах, просеивать огромную территорию, тем самым собирая весь мусор в себя, потом выбрасывая его в пакеты».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи