Вт / 30 апреля 2024 /

05.04.2024 19:10

Сохраняя семейное время. В Югре завершается Неделя семейных МФЦ

05.04.2024 19:10
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Александра Иванова, фото - официальный сайт администрации Сургута

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


С понедельника по пятницу взрослые посетители центров участвовали в консультациях от специалистов социальных служб, а младшие - развлекались на мастер-классах и конкурсах. Такие смарт-центры рассчитаны не только на решение «бумажных» вопросов, но и на обеспечение семейного досуга и даже проведение психологической терапии.

В новых многофункциональных учреждениях работают как детские психологи, так и медиаторы, которые окажут поддержку семье в кризисной ситуации.

Центры нового формата работают по принципу сохранения семейного времени. Взрослые экономят часы на сборе документов: все операции проводят в режиме одного окна, а нужные для оформления пособий справки специалисты центра запрашивают самостоятельно.

Для младших членов семьи разработана своя программа: пока родители оформляют бумаги, с малышами занимаются педагоги. Особой популярностью профильные МФЦ пользуются у семей с малышами.

Черевичко.jpg
Яна Черевичко, руководитель СМФЦ: «Любая семья, независимо от уровня дохода, от положения и так далее, может обратиться за получением социальных услуг в одном месте. Мы не будем гонять семью в агентство социального благополучия или не будем направлять в какие-то другие инстанции. Мы постараемся в одном центре максимально разрешить те вопросы, с которыми к нам обратилась семья».
Первый такой центр открылся в Ханты-Мансийске в декабре прошлого года, и только за несколько месяцев комплекс принял больше 200 посетителей. Второй «ласточкой» стал центр в Сургуте. В ближайшие два года семейные центры откроют во всех муниципалитетах Югры.

Пономарева.jpg
Тереза Пономарёва, директор департамента социального развития Югры: «Здесь проводятся различные мероприятия для всех категорий детей на командообразование, на психологическую совместимость. Здесь вырабатываются добрые, правильные, нужные советы родителям по воспитанию ребенка, чтобы это общение было безконфликтным, чтобы взрослые и ребенок были друзья, чтобы взрослый понимал, принимал ребенка и был его истинным помощником».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи