Пт / 26 апреля 2024 /

04.12.2023 17:25

Сотрудники «Самотлорнефтегаза» в этом году высадили рекордное количество саженцев сосны

04.12.2023 17:25
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Служба информации ОТРК «Югра», фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре благодаря компании «Самотлорнефтегаз» нефтяной компании «Роснефть» стало больше хвойных деревьев. В этом году предприятие поставило абсолютный рекорд, высадив 575 тысяч саженцев сосны обыкновенной. Именно этот хвойник благодаря мощной корневой системе может закрепиться в песчаном и супесчаном грунте.

Когда-то бушевали лесные пожары, после чего участок аганского лесничества был признан горельником. А в этом году он преобразился - высадили саженцы сосны. Это основная лесообразующая порода, которая отлично соответствует природно-климатическим условиям Югры.

Берганов.jpg
Иван Берганов, участковый лесничий территориального отдела аганского лесничества: «На территории лесничества не первый год производят компенсационные лесовосстановления, в том числе с участием «Самотлорнефтегаза». В этом году «Самотлорнефтегаз» произвели компенсационное восстановление на площади более 150 га».
Для защиты молодого леса от пожаров по ее периметру проложены минерализованные полосы, установлены информационные аншлаги. А на самом участке перед началом работ провели анализ проб на наличие вредителей и обработали почву. Высаживали саженцы, как с закрытой, так и открытой корневой системой и высотой в 12-14 сантиметров.

Шевчук.jpg
Александр Шевчук, ведущий специалист сектора по контролю за экологической безопасностью АО «Самотлорнефтегаз»: «Подрядная организация в присутствии «Самотлорнефтегаза» будет проводить в течение дальнейших 3 лет агротехнический уход, дополнение лесных культур на данных площадях».
Устойчивый лесной фонд сформируется примерно через 8 лет. В будущем сосновый бор будет вырабатывать около 120 тысяч литров кислорода в год. Работа в области лесоразведения и лесовосстановления, как и другие программы в области сохранения окружающей среды - неотъемлемая часть корпоративной культуры нефтяной компании «Роснефть». Всего сотрудники дочерних предприятий за 9 месяцев этого года высадили более 4,5 миллионов деревьев по всей стране.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи