Чт / 18 апреля 2024 /

30.06.2022 13:23

Студенты из Египта научились ухаживать за пациентами сургутского травмцентра

30.06.2022 13:23
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - Сургутский травмцентр

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

За пациентами Сургутской травматологической больницы теперь ухаживают граждане Египта. Семеро студентов мединститута СурГУ из этой страны проходят там практику. Молодые люди успешно закончили второй курс факультета «Лечебное дело» и теперь могут применить полученные знания в неврологическом отделении для больных с острым нарушением мозгового кровообращения.

Как рассказывают сотрудники данного отделения, пациенты здесь тяжелые, поэтому иностранцам доверили обязанности помощников палатной медсестры. Они ухаживают за пациентами, кормят их, меняют постельное бельё. В больнице египтяне проводят практически полный рабочий день, их смена длится с 8:00 и до 14:00. Изначально сотрудники учреждения и студенты общались с помощью переводчика, теперь же медицинский персонал и иностранцы нашли общий язык и могут коммуницировать без сторонней помощи.

Отметим, что после получения диплома иностранные специалисты смогут полноценно трудоустроиться в сургутский травмцентр.

Масуд.jpg
Айтен Масуд, студентка СурГУ: «Для нас это очень интересный опыт, поскольку мы всего лишь второкурсники, и нам очень повезло, что мы проходим практику именно в инсультном отделении, так как здесь мы можем увидеть различные болезни и последствия инсульта и болезней, связанных с неврологией».
 
Насырова.jpg
Альбина Насырова, старшая медсестра Сургутской клинической травматологической больницы: «Ребята очень такие доброжелательные, инициативные, всё сами делают, не ждут, пока медсестра освободится, подойдёт или что-то подскажет. Да, было в первые дни, они боялись подходить к пациентам, но это всё быстро у них прошло».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи