Сб / 20 апреля 2024 /

30.06.2022 13:30

В сургутском реабилитационном центре появится робот-локомат

30.06.2022 13:30
#Здоровье
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Сургутском многопрофильном центре реабилитации инвалидов появится современный робот-локомат. Нейропластичное оборудование - одна из последних разработок, которая улучшает двигательные функции человека - помогает встать на ноги и учит передвигаться. Локомат станет вторым в Югре.

Накануне центр реабилитации посетила делегация из Кемеровской и Калининградской областей. Гости приехали изучить опыт социального обслуживания. Центр реабилитации инвалидов рассчитан на единовременное пребывание 100 человек. Ежегодно - около 1,5 тысяч. Самое большое количество пациентов - это люди с нервными расстройствами. На втором месте - с психическими заболеваниями и на третьем - с врожденными генетическими. С ними работают высококвалифицированные специалисты, в распоряжении которых самое современное оборудование.

Есть гидрованны, бассейн, игротека «Монтессори», кабинет песочной терапии, логомассажа, парафинотерапии и многое другое. Одно из последних приобретений - экзоскелет. Это устройство, которое помогает восстановить силы мышц, увеличивает амплитуду движений. Скоро здесь появится подобное устройство, но более функциональное. Оно обойдется в 6 миллионов рублей.

Лекомцев.jpg
Виктор Лекомцев, инструктор Сургутского многопрофильного реабилитационного центра для инвалидов: «Во-первых, позволяет максимально широко использовать все средства, которые в этом локомате присутствуют. И делать это максимально эффективно, несмотря на то, что, например, люди разных возрастов, разных патологий, и это позволяет облегчить работу специалиста, ну и добиться быстрых существенных результатов реабилитации».
 
Абросова.jpg
Оксана Абросова, заместитель министра здравоохранения Кемеровской области: «Впечатления, конечно, потрясающие, потому что увидели, насколько оснащен центр медицинским оборудованием и специалистами, которые проводят реабилитацию ребятишек, и в том числе мамочек с детишками, и это, конечно, большое достижение нашего округа. У нас такого центра нет в Кузбассе, и поэтому мы были сильно заинтересованы, вот наш медицинский блок, приехать и посмотреть».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи