Чт / 25 апреля 2024 /

03.04.2023 18:43

Сургутские «моржи» устроили экстремальный трёхчасовой заплыв

03.04.2023 18:43
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - сургутская трибуна

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Они это сделали! В Сургуте состоялся первый экстремальный трёхчасовой заплыв «моржей». В проруби любители закаливания пробыли на 12 минут дольше запланированного, проплыли в совокупности больше 6 километров. Организовали марафон «Моржи Сургута» в рамках реализации проекта «Через холод к здоровью», на который получили президентский грант. Поддержать единомышленников приехали жители Сургутского района, Нефтеюганска и из соседнего региона - Курганской области. Изначально принять участие заявились около 30 человек, но в итоге желающих было столько, что опытным «моржам» не хватило времени вдоволь поплавать.

В куртках, шапках и сапогах бегают и танцуют. Это не уличный флешмоб. А разминка перед погружением в воду. Мышцы нужно разогреть как опытным «моржам», так и новичкам.

Температура воды и воздуха разнятся лишь на 1 градус по Цельсию. И несмотря на то, что погода на улице уже со знаком «плюс», на открытой местности сильный ветер. Здесь бы теплее одеться, а они, наоборот, раздеваются.

Руслан Юнусов - инструктор по закаливанию общественной организации «Моржи Сургута». Первым погружается в воду с символикой единомышленников. Дополнительная нагрузка не смущает опытного зимнего пловца. За раз берёт дистанцию 150 метров.

Юнусов.jpg
Руслан Юнусов, участник экстремального заплыва, Сургут: «Для меня 150 это так, разминка. - А почему так мало взяли? - Ну я оставляю, людям тоже надо пройтись хотя бы по 25 метров, а потом уже мы будем продолжать. Я ещё раз 5 планирую зайти, ну раз по 100, как минимум. Ну так-то я за 1 раз плавал 900 метров».

Экстремальный заплыв - это уникальное событие. Его в Югре организовали впервые. Суть не в том, что все 3 часа все участники одновременно находятся в проруби. Но всё это время она не будет пустовать. Экстремальный заплыв - это своеобразная эстафета в воде.

Провести трёхчасовой заплыв «Моржи Сургута» мечтали давно. Реализовали свою идею благодаря президентскому гранту. Около полумиллиона рублей получили общественники на реализацию проекта «Через холод к здоровью», частью которого стал экстремальный заплыв.

Алешкина.jpg
Ольга Алешкина, председатель общественной организации «Моржи Сургута»: «Чувство плеча, чувство команды. Мы немного подзабыли вот этот состояние, когда ты понимаешь, что ты маленькое звено огромной цепи, и эта цепь всё крепче и крепче. Сейчас за это небольшое время, за месяц буквально работы гранта у нас есть новые люди».

Изначально планировалось, что в заплыве примут участие 30 человек. «Моржи Сургута» и сами того не ожидали, но поддержать их приехали югорчане из других муниципалитетов Югры и даже гости из соседнего региона. Увлечённые закаливанием в этот день оставили свои проруби ради марафона.

Максимов.jpg
Алексей Максимов, участник экстремального заплыва, Сургут: «Моржи Нефтеюганска» решили присоединиться к этому сообществу. Всё связывается на единении. Здесь всё у нас позитивно, немножко даже по-сумасшедшему оздоровление такое идёт. Потому что у нас настолько переполняют эмоции, мы настолько воодушевляемся, что после этого мы готовы горы свернуть, потому что мы здесь даже боремся, чтобы больше времени побыть в воде. На улице холодно, а в воде теплее».

По итогам в экстремальном заплыве приняли участие 50 человек. Все вместе они совершили 88 заходов и проплыли 6 километров и 300 метров. Кстати, Руслану Юнусову удалось погрузиться в воду лишь 2 раза вместо 5. Но у него будет ещё возможность. В декабре «Моржи Сургута» планируют организовать 6-часовой заплыв.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи