Пт / 26 апреля 2024 /

24.06.2022 18:42

Сургутские поисковики нашли 21 советского солдата в Ростовской области

24.06.2022 18:42
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Сургутский поисковый отряд «Север» вернулся из очередной экспедиции. Им удалось поднять 21 бойца советской армии. Это было санитарное захоронение, так профессиональные поисковики называют аккуратную братскую могилу на поле боя. У одного из солдат при себе был жетон со сведениями о его родственниках. Его отправили на экспертизу в Москву. Что покажет экспертиза, и какими экспонатами пополнился музей «Севера»?

Почти месяц кропотливой работы в поле станицы Вёшинской принесли свои результаты. Сургутским поисковикам удалось найти массовое захоронение в Ростовской области, в братской могиле обнаружили 21 бойца. И только у одного из них при себе был жетон. Он пролежал в земле около 80 лет, и сейчас абсолютно нечитаем. А ведь в нём содержатся важные сведения - данные, которые позволили бы вернуть бойца родственникам.

Попов.jpg
Андрей Попов, руководитель Сургутского поискового клуба «Север»: «Бумага прикипела к металлической оболочке медальона, но и чернила испортились - влага может попасть туда, не так герметично она была запаяна, но если влага туда попала, возможно, бумага даже растворится. Надеемся всё-таки, что медальон прочитается. Медальон Ладанка, образца 26 года в металлической оболочке, возможно и не прочитается. Будем надеяться».

Безымянных бойцов поисковики с почестями захоронили там же, в Ростовской области. А солдат с медальоном будет ждать окончания экспертизы.

«Он сейчас лежит отдельно, в специальном контейнере, и ждёт экспертизу. Если всё-таки получится прочитать этот медальон, будем искать родственников и бойца этого передадим родственникам», - рассказал Андрей Попов.

В июне поисковики успели съездить и на дальневосточный фронт острова Сахалин. Там были найдены четверо японских и трое советских солдат. Различить их удалось благодаря военной атрибутике.

Теперь в музее поискового отряда «Север» есть и японские артефакты - каска, пустые гильзы, секира и керамические пуговицы. В августе сургутские поисковики будут работать на Варшавском шоссе в Калужской области. И музей снова пополнится уникальными экспонатами.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи