Ср / 17 апреля 2024 /

18.01.2023 13:49

Сургутский район стал одним из лидеров по реализации концессионных соглашений

18.01.2023 13:49
#Общество
#Сургутский район
Автор: Наталья Соловьева, Алексей Шахмаев, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Опыт Сургутского района по реализации концессий планируют тиражировать в других муниципалитетах Югры. Наталья Комарова предложила представителям местных властей поделиться своими предложениями в этом вопросе во время встречи.

Самый большой по площади муниципалитет Югры продолжает показывать высокие темпы развития. Сургутский район первым в регионе заключил концессионное соглашение на строительство школ. В 2022 году благодаря вводу новых зданий в Солнечном и Нижнесортымском ученики перешли на обучение в одну смену. Теперь на очереди школа на Белом Яру и концессии в сфере спорта в Угуте, Лямина и Русскинской.

В лидерах Сургутский район и в вопросах улучшения жилищных условий населения: жильцов аварийного фонда и детей-сирот.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Сургутский район - один из лидеров среди муниципалитетов нашего региона, последовательно и результативно занимающийся этим вопросом. И особенное отдельное спасибо за участие Сургутского района в федерального значения пилотном проекте по обеспечению жильем граждан, которые проживают в так называемом, фенольном жилом фонде».
В декабре прошлого года для переселения жильцов фенольных домов приобрели 50 новых квартир. Власти сработали быстро. Первые семьи получили ключи уже перед Новым годом. Рекордным прошлый год стал для муниципалитета и по объемам введенного жилья.

Трубецкой.jpg
Андрей Трубецкой, глава Сургутского района: «При плане 60 тысяч квадратных метров ввода жилья введена 91 тысяча квадратов - это абсолютный рекорд за всю историю Сургутского района. Выкуплено у застройщиков 28 тысяч метров квадратных жилья. На сегодняшний день площадь введенного и готового к немедленному выкупу жилья составляет 15 тысяч квадратных метров, в связи с чем, уважаемая Наталья Владимировна, мы ходатайствуем, при наличии такой возможности, об увеличении объема средств на выкуп жилья в первом полугодии текущего года на 1,3 миллиарда рублей».
Еще одна точка роста, в которой район может стать лидером связана с его глубинной историей. В 2022 году на «Барсовой горе» построили экотропу «ЧелоВечность». В этом году закончится проектирование музея. Планы на «Барсову гору» большие: сделать это уникальное место туристической изюминкой не только Сургутского района, но и Югры.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи