Сб / 27 апреля 2024 /

10.11.2022 14:28

Сургутский район стал победителем в престижной номинации

10.11.2022 14:28
#Общество
#Сургутский район
Автор: Илюза Хафизова, Игорь Батищев, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Стратегия развития Сургутского района признана лучшей в стране за свою реалистичность. В Санкт-Петербурге подвели итоги федерального смотра-конкурса «Реализованные стратегии: от идеи до воплощения». Сургутский район стал победителем в престижной номинации «Самая устойчивая система стратегического планирования». Эксперты оценили реалистичность стратегии югорского муниципалитета. Власти Сургутского района отличаются своей приземленностью, ставят в приоритет реальные задачи, а не далеко идущие фантастические планы.

Трубецкой.jpg
Андрей Трубецкой, глава Сургутского района: «Наша стратегия называется «От прожектов к проектам», то есть если ее открыть, то там минимум слов, максимум цифр. Там 263 конкретных мероприятия в разрезе 56 контролируемых показателей, в 24 муниципальных программах. То, что мы собираемся сделать в ближайшие годы, в рамках программы благоустройства, жилищного, дорожного строительства, строительства объектов соцкультбыта, ЖКХ. То есть это конкретные мероприятия».

Стратегия развития Сургутского района создавалась при участии жителей муниципалитета. К обсуждению были подключены 18 тысяч человек. В итоге народные предложения вошли в единый документ.  

На конкурсе власти района презентовали три пункта из стратегии - это инвестпривлекательность, жилищное строительство и развитие спорта на территории района.

Сегодня в Сургутском районе созданы привлекательные условия для бизнеса. Строятся школы на условиях государственно-частного партнерств. Существуют разные формы поддержки, в том числе гранты и субсидии. Небывалыми темпами расселяется аварийный фонд жилья. Введено 8 новых спорткомплексов, 9 хоккейных кортов, 2 скейтпарка и 17 многофункциональных спортплощадок и тренажерных комплексов. 

При этом стратегия района «живая», планы корректируются. В период нестабильной экономической ситуации, власти ищут новые варианты привлечении дополнительных средств в бюджет развития.

«Для нас это не просто документ стратегического планирования, а то, что мы обязаны включить в бюджет района, на ближайшую условную трехлетку. Этот документ ежегодно корректируется, хотелось бы корректировать его в большую сторону, не в меньшую, поэтому и сказал, что сейчас на первый план выходит поиск средств, то есть на все, что мы запланировали нужны деньги», - подчеркнул глава Сургутского района.

Представители Югры успешно выступили на федеральном конкурсе. Среди муниципальных образований с численностью населения свыше 250 тысяч человек победу в номинации «Самая устойчивая система стратегического планирования» одержал Сургут. Соседние администрации уже обменялись взаимными поздравлениями.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи