Пт / 26 апреля 2024 /

07.03.2023 17:43

Тюльпанный бум возник в цветочных магазинах Сургута

07.03.2023 17:43
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Миллион разноцветных тюльпанов. Югорские мужчины ринулись за главным символом Международного женского дня. Несмотря на санкции, в нашем регионе большой выбор заграничных цветов.

В цветочных магазинах Сургута сегодня с самого утра ажиотаж. Продавцам надо обслужить как минимум 3 тысячи организаций, а еще заходят другие покупатели, которым тоже подавай свежие тюльпаны.

В этом году выбор огромный - от голландских до кубанских тюльпанов. Причем, по заверениям самих продавцов, краснодарские цветы куда ароматнее. Но за аромат придется доплатить. Если импортные тюльпаны стоят по 80 или 100 рублей за штуку, то отечественные аж по 150. Правда, они и стоят дольше, и выглядят презентабельнее - длиннее и массивнее.

Батютина.jpg
Екатерина Батютина, директор цветочного салона: «Голландию надо долго наращивать на воде. Цветок приходит зеленый, маленький. Где-то за неделю надо получить, чтобы он вырос хотя бы до такой степени, как Краснодар. Потому что с Краснодаром не сравнить».

Отечественные цветы, напротив, на складе хранят без воды. Так они доходят до покупателей более свежими. Кстати, менять воду в вазе нужно ежедневно, тогда тюльпаны будут радовать дольше. 

«Краснодарский тюльпан ни в коем случае нельзя подрезать. Чуть-чуть водички и пускай нарастает. Принесете домой, они напьются, будут очень крупные, сначала откроются в тепле, ночью закроются, утром снова открывается», - поясняет директор цветочного салона.

Тюльпан является самым популярным у мужчин в преддверии 8 марта. Его полюбили за яркие цвета, нежную форму и особую, весеннюю атмосферу.

Меренков.jpg
Сергей Меренков, житель г. Сургута: «Тюльпан ассоциируются с весной. Хотел мимозу, но мимозы нет».

Сургутским любительницам мимоз в этом году действительно не повезло. Найти это желтое растение на цветочных прилавках города практически невозможно. 

«С мимозой напряг. В этом году у нас снова мимозы не будет. Потому что Абхазия очень рано зацвела, и она посыпалась. Начинаем коробки открывать, они все палки. Так что в этом году у меня мимозы ни одной штуки», - рассказывает Екатерина Батютина.

Тюльпанный бум пройдет вместе с Международным женским днем. В остальные 364 дня в году, эти цветы покупают крайне редко.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи