Вс / 28 апреля 2024 /

07.06.2023 14:10

Участники IT-форума выпустили в большое плавание мальков осетра

07.06.2023 14:10
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Анна Ошуркевич, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


108 тысяч осетрят выпустили на волю. Югорский рыбоводный завод начал сезон обогащения рек Югры мальками редких и ценных пород рыб. Помогли сотрудникам завода участники IT-форума: представители разных стран мира, в том числе послы стран африканского континента в России.

Сначала гостям провели экскурсию по рыбоводному заводу. Напомним, здесь разводят представителей осетровых и сиговых: стерлядь, сибирских осетров, пелядь, муксуна и нельму. Мальков выращивают из икры в специальных инкубаторах. После вылупления переводят в просторные бассейны. Большую часть мальков выпускают на волю, тем самым восполняя популяцию. Часть подопечных остаются жить на рыбоводном заводе. Они становятся ремонтно-маточным стадом. Это те рыбы, которые дают икру для дальнейшего воспроизведения. Стоит добавить, что завод за последние 3 года существенно увеличил мощности.

Воронцов.jpg
Николай Воронцов, директор Югорского рыбоводного завода: «Для сравнения я могу привести две цифры: 3 года назад Югорский рыбоводный завод выпустил 37 тысяч особей сибирского осетра, а в этом году мы уже на сегодня выпустили 108 тысяч. Сезон только начинается. Есть большие предпосылки у Югорского рыбоводного завода, чтобы он увеличил свой выпуск».
Участники IT-форума выпустили в воду двухмесячных осетрят. В среднем один малёк весит 5-6 граммов. Кстати, на рыбоводном заводе начали выпускать и более крупных особей. Возрастом один год. Выживаемость в дикой среде таких осетрят выше.

Куквабанту.jpg
Венцеслас Катимба Куквабанту, советник министра цифровизации Демократической Республики Конго: «Это чудесное место, я очень ценю, что меня сюда привезли, мне очень понравилось. Наверное, река очень богата рыбой, я рад, что это делается для экосистемы».
Айекаба.jpg
Лусиано Нкого Ндонг Айекаба, чрезвычайный и полномочный посол Республики Экваториальная Гвинея в РФ: «Завод - очень интересно! Первая мысль была, что если бы у нас была такая индустрия, я был бы рад».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи