Пт / 19 апреля 2024 /

30.08.2022 18:05

В Ханты-Мансийске открыли две новые звезды в честь ветеранов нефтяной отрасли

30.08.2022 18:05
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Ханты-Мансийске засияли две новые звезды. Сегодня в Музее геологии, нефти и газа открыли памятные знаки в честь выдающихся нефтяников. Первую именную звезду открыли в честь первооткрывателя и заслуженного геолога Евграфия Теплякова.

Активы ветерана насчитывают более 300 месторождений, например, Мегионское, Усть-Балыкское, Федоровское и Лянторское. Кроме того, у Евграфия Артёмовича две крупные профессиональные награды: он заслуженный геолог РСФСР и почётный работник газовой промышленности России.

Сегодня губернатор Югры Наталья Комарова вручила сертификат, подтверждающий открытие «Звезды Югры», внуку великого нефтяника Артёму Теплякову. Он также работает в нефтегазовой сфере и продолжает славные традиции своей семьи.

Тепляков.jpg
Артём Тепляков, внук заслуженного геолога Евграфия Теплякова: «Это огромный стимул к тому, чтобы люди, которые живут в нашей стране, при наших технологиях, при нашем времени, имели прочный фундамент и новые ориентиры для того, чтобы преумножать то, что было создано нашими предшественниками, нашими отцами и дедами».

Вторая звезда посвящена Юрию Шафранику. Он с 1974 года работал в Нижневартовске. Начинал карьеру на месторождениях будучи слесарем-механиком. В 1987 году Юрий Константинович возглавил одну из крупных югорских нефтяных компаний. 

Юрий Шафраник носит почётное звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности России». За 16 лет работы он прошёл путь от слесаря на Самотлорском месторождении до Министра топлива и энергетики России.

Стоит отметить, что «Звезды Югры» зажигаются более 18 лет.

Шафраник.jpg
Юрий Шафраник, заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности России: «Это, знаете, так грело душу, когда ты почувствовал самого себя достойным профессии. Чем дольше живу, тем глубже понимаю слово профессионал и профессия. Тем больше к этому отношусь с ценностью».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи