Пт / 26 апреля 2024 /

21.04.2023 13:30

В Ханты-Мансийске открыли передвижную выставку в честь волонтёров, которые работают на Донбассе

21.04.2023 13:30
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Антон Войтович, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Передвижной выставочный проект, посвящённый югорским добровольцам, открылся накануне в галерее-мастерской художника Райшева. Среди экспонатов - фотографии, видеоматериалы, документы и, конечно же, предметы быта тех, кто, рискуя жизнью, помогает мирным жителям на передовой. Выставка приурочена к годовщине  первой гуманитарной миссии югорчан на Донбасс.

О гуманитарных миссиях югорских волонтёров рассказывает выставка «Югра - Донбасс. Добровольцы», которая открылась в музее Райшева. Это совсем свежие материалы, повествующие зрителю о самоотверженности наших земляков, которые, рискуя своей жизнью, помогают жителям Донбасса. Здесь видео и фотоматериалы, тексты и реальные экспонаты.

Смотря на эти материалы, мы начинаем осознавать сложную гуманитарную ситуацию на Донбассе, и как важно участие каждого в деле помощи жителям, оказавшимся в зоне вооружённого конфликта.

Басурин.jpg
Эдуард Басурин, полковник армии ДНР, общественный деятель: «То, что я видел, часто приезжал, смотрел, что они делают, как они делают. Они ещё несли тепло. Обычное человеческое тепло. И в той ситуации это иногда нужно было больше, чем та помощь в виде продуктовых наборов, врачей».
Кстати приурочена выставка к годовщине первой гуманитарной миссии югорских добровольцев на Донбасс. Она состоялась в прошлом апреле. Тогда в ДНР прибыли 25 волонтёров. Многие из них пришли на открытие выставки.

Жевлаков.jpg
Семен Жевлаков, доброволец: «В жизни, особенно в такое непростое время нужно оставаться человеком. И в первую очередь стараться помогать людям, которые не могут сами помочь себе. И, по сути, туда поездка была - зов сердца, зов души».

В галерее Райшева выставка открыта до 14 мая. Вход на экспозицию свободный.

Шаламов.jpg
Андрей Шаламов, руководитель проекта «Югра - Донбасс. Добровольцы»: «Проект будет не только в Ханты-Мансийске, он поедет по округу. И мы увидим его в большинстве, а  может и во всех городах Югры».

«Югра - Донбасс. Добровольцы» - это совместный медиапроект двух окружных некоммерческих организаций: Центра развития молодёжи и поддержки добровольчества «СВОИ ЛЮДИ» и Гуманитарного добровольческого корпуса.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи