Чт / 25 апреля 2024 /

26.04.2023 11:20

В Ханты-Мансийске появился свой небольшой космодром

26.04.2023 11:20
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Космос может быть ближе, чем кажется. Совсем скоро в этом убедятся воспитанники детских садов и ученики младших классов окружной столицы. Освоить азы астрономии в теории и на практике юным почемучкам поможет мини-планетарий. Игровой комплекс с красочными интерактивными стендами и макетами презентовали в городской школе №6. Он выполнен из качественных и безопасных материалов.

Научная площадка включает множество обучающих и декоративных модулей. Есть, к примеру, теневая веранда в форме шлема советского космонавта, а ещё трёхмерный макет солнечной системы. Он даёт представление о том, как выглядят Солнце и 8 планет, вращающиеся вокруг него.

На открытие «Космодрома детства» пригласили участников пятой космической смены всероссийского проекта «Дежурный по планете». Молодые инженеры вспомнили, с чего начиналась их любовь к космосу.

Елисеев.jpg
Тимофей Елисеев, участник космической смены «Дежурный по планете»: «Всё началось с моих родителей, они мне дарили очень много игрушек, связанных с космосом, и благодаря им, наверное, я вот стал таким фанатом безумным космоса. А эта же площадка, она делает из ребят настоящих космонавтов, поклонников космоса, а нам нужны такие, чтобы развиваться как вид».
Москвина.jpg
Светлана Москвина, директор школы №6 имени Н. И. Сирина, г. Ханты-Мансийск: «Все модули очень просты в своём использовании. Их могут использовать и дети с ограниченными возможностями. Будет реализована программа «Доступная среда», и туда смогут приходить на прогулку родители со своими детьми, воспитанники дошкольных образовательных учреждений, а также на ней будет реализовываться образовательная деятельность, будут проходить интенсивные каникулярные программы, реализована программа летнего отдыха детей».

Сейчас детский «Космодром» находится под крышей школы. Но как только станет теплее, все модули научной площадки перебазируют на открытый воздух. Ей можно будет пользоваться круглый год.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи