Пт / 26 апреля 2024 /

24.04.2023 13:36

В Ханты-Мансийске запустили ракеты в космос

24.04.2023 13:36
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, фото - автора

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Над Ханты-Мансийском летали ракеты. Космические корабли запускали участники программы технологических конкурсов на космическую тематику «Дежурный по планете». Лагерь актива помогает определиться школьникам с выбором профессии, воплотить свои идеи и поступить в ведущие вузы России.

Участники космической смены «Дежурный по планете» - это почти 150 школьников из 32 регионов страны, которые стали призёрами различных конкурсов в сфере космических технологий. Ребята приехали в окружную столицу 12 апреля и сразу приступили к работе по своим профильным технологическим направлениям. В частности, с начала смены они занимались разработкой полезных нагрузок и алгоритмов управления для роверов, а ещё строили уменьшенные копии спутников и ракет.

Самым зрелищным этапом работы участников смены стали запуски летательных аппаратов. Спутники отправились в небо с площадки возле стадиона «Югра-Атлетикс». А вот испытывать ракеты решили за чертой города. Стартовая площадка расположилась недалеко от асфальтобетонного завода. Отсюда на высоту около километра модели космических кораблей запустили 4 команды.

Полтораднев.jpg
Антон Полтораднев, эксперт космической смены «Дежурный по планете»: «В команде есть обязательно инженер-программист, который занимается программированием бортовой электроники, и два инженера-конструктора, которые, условно говоря, проектируют эту ракету, рассчитывают её, собирают. Все вместе они проходили предстартовую проверку, чтобы мы им смогли выдать технический допуск к полёту».
После того как все к запуску готово команда отходит на безопасное расстояние.

Шин.jpg
Дмитрий Шин, участник космической смены «Дежурный по планете»: «Мы это сделали. Спустя столько работы, столько трудностей она взлетела и чётко отработала свой алгоритм. Четко выпустилась, система спасения сработала и все наши идеи действительно воплотились в жизнь».

Наивысшей точки своего полёта ракета достигает примерно за 10 секунд, затем срабатывает бортовая электроника, раскрывается парашют и летательный аппарат начинает спуск. При хороших погодных условиях он длится 2-3 минуты. 

Ракеты благополучно прошли испытание и теперь молодым инженерам остаётся пройти заключительный этап космической смены - 25 апреля защитить свои проекты перед экспертами. Победители программы получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ведущие вузы страны.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи