Пт / 26 апреля 2024 /

25.01.2023 18:30

В Нефтеюганске определили лучших мастеров зимнего вождения

25.01.2023 18:30
#Общество
#Нефтеюганск
Автор: Наталья Акст, при поддержке телерадиокомпании «Юганск», фото - сообщество «Это Юганск, детка Нефтеюганск» вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Получили за «лихое вождение» награды. В Нефтеюганске прошёл Кубок Югры по зимнему дрифту. Мастерство управления автомобилем на льду продемонстрировали больше 30 пилотов со всего округа. Зрители оценили не только крутые заносы, но и тюнинг машин.

Летом - бетонные отбойники, зимой - мягкие сугробы. Зимний дрифт намного бюджетнее. Пилоты могут катать резину несколько сезонов. А на начальных этапах в таком автоспорте выбирают недорогие отечественные машины - если ударишь, новые запчасти легко найдутся.

Марков.jpg
Валентин Марков, участник соревнований, г. Нефтеюганск: «Тут постоянное скольжение. А летом ты едешь и в зацепе. Ты чувствуешь, и ты управляешь. А здесь ты что-то где-то поскользнулся. Нужно прям чувствовать машину. Опять же, это упирается в правильную настройку. Если где-то неправильно настроил, даже если ты хорошо водишь, можно не туда приехать. В сугроб, например».

Соревнования длились несколько дней. Перед участниками стояла задача пройти трассу как можно чище сначала в одиночных заездах, а потом в парных. Судьи оценивают синхронность выполнения элементов, их сложность и зрелищность.

Лесько.jpg
Артем Лесько, организатор Кубка Югры по зимнему дрифту: «Дрифт с 2020 года признан официальным видом автоспорта. Поэтому здесь пилоты соревнуются в мастерстве управлять автомобилем в заносе. Конечно, мы не приветствуем то, что происходят на улице, а приглашаем всех на безопасную, организованную площадку».

За победу наравне с мужчинами боролась и Лолита Садриева. Сургутянка признаётся, копаться в моторах ей нравится не меньше, чем обгонять соперников.

Садриева.jpg
Лолита Садриева, участница соревнований, г. Сургут: «В начале, конечно, не получается, потому что трассу не знаешь, и не знаешь как ехать. Есть сложные и сильные участники. Но я тоже сильная, почему бы и нет».

По итогам стартов в командном зачетё первое и второе место заняли сургутяне, бронза досталась пилотам из Нижневартовска.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи