Пт / 19 апреля 2024 /

30.01.2023 13:46

В Нягани рядом со школой обнаружили труп бешеной лисы

30.01.2023 13:46
#Общество
#Нягань
Автор: Анна Ошуркевич, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Нягани рядом с одной из школ нашли труп лисы. Животное было больно бешенством. Это показали лабораторные исследования. Для того чтобы предупредить распространение инфекции, ветеринары Нягани и Октябрьского района организуют поквартирные обходы. Они обойдут владельцев животных, чтобы вакцинировать питомцев от бешенства, а также вовремя выявить заразившихся зверей.

Бешенство - смертельно опасное заболевание для человека. Вирус поражает центральную нервную систему.

Тарасова.jpg
Елена Тарасова, начальник филиала БУ «Ветеринарный центр» в г. Нягани и Октябрьском районе: «Источником возбудителя являются животные восприимчивые к вирусу. Из домашних: кошки, собаки, из диких: волки, лисы, енотовидные собаки и различные грызуны. Передача возбудителя происходит контактным путём, то есть при покусе больного восприимчивого животного или попаданием его слюны на повреждённые участки кожи или на слизистые оболочки».
Ветеринары в очередной раз предупреждают: не стоит подкармливать диких животных, а также пробовать их погладить. Кстати, в соцсетях недавно выложили видео, как нефтяники кормят лису. Дикое животное подошло максимально близко к людям. Такое поведение зверя должно настораживать, потому что бесстрашие у диких животных - один из признаков бешенства.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи