Ср / 24 апреля 2024 /

20.05.2023 14:06

В образовательных организациях Югры открыты новые специальности

20.05.2023 14:06
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Елизавета Гутовская, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре колоссальный запрос на специалистов в IT-сфере. Новые направления профессиональной подготовки обсудили на прямой линии губернатора округа Натальи Комаровой. В этот раз встреча была посвящена образовательным и карьерным возможностям в Югре.

Этот год открывает новые возможности для самореализации югорчан, считает глава региона. Весной в партнёрстве со Сбербанком открыта первая на Урале «Школа 21». Это пространство для обучения навыкам в IT-сфере. К сентябрю создадут образовательно-производственную инфраструктуру «Профессионалитет» на базе Когалымского политехнического колледжа, в партнёрстве с ЛУКОЙЛом, а также на базе Югорского госуниверситета в партнёрстве с «Газпромнефть Энергосистемы» и «ЮТЭК-Региональные сети». Дополнительно правительство Югры выделило деньги на 425 бюджетных мест в этих учебных заведениях.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Осенью в Когалыме открывается новый образовательный центр - филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета. Он станет центром компетенций в сфере повышения нефтеотдачи пластов. По сути, работа с трудноизвлекаемыми запасами. Научная и лабораторная инфраструктура центра откроет новые возможности для студентов, молодых учёных и аспирантов в том числе».
В этом году в вузах и ссузах Югры появились новые направления подготовки специалистов. К примеру, в Нижневартовском госуниверситете можно обучиться на курсе «Нефтегазовая техника и технология», в Сургутском госуниверситете можно стать бакалавром по бизнес-информатике, в Югорском госуниверситете - освоить информационную безопасность. А в колледже Лангепаса впервые пройдёт набор на специальность «Сестринское дело».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи