Сб / 27 апреля 2024 /

05.09.2023 08:52

В Советском районе провели учения по ликвидации очага птичьего гриппа

05.09.2023 08:52
#Общество
#Советский район
Автор: Елизавета Гутовская, по материалам телекомпании «Первый Советский», фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Советском районе провели тренировку по ликвидации очага птичьего гриппа. Актуальность таких учений связана с рекомендацией Минсельхоза России усилить мероприятия по биологической защищённости.

Более 70 специалистов из муниципалитетов Югры приняли участие в теоретической и практической частях тренировки. На последней, согласно легенде, в одном из личных подсобных хозяйств произошёл падёж домашней птицы. Владелец обратился в ветцентр, где был поставлен неутешительный диагноз.

Алгоритм действий при ликвидации очага инфекции включает в себя отбор биоматериалов погибшей птицы. Согласно существующим нормам, чтобы предотвратить распространение инфекции, специалисты должны изъять всю птицу в радиусе 5 километров от зафиксированного очага. Позже хозяин получит компенсацию от государства за понесённый ущерб. Птицу после эвтаназии в специальных контейнерах везут на полигон утилизации.

Сергеев.jpg
Александр Сергеев, и.о. начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации Советского района: «Здесь специально выделенный земельный участок, который согласован с муниципалитетом, со всеми службами, в том числе со службами МЧС России, отделом надзорной деятельности МЧС России. При сжигании у нас присутствуют подразделения пожарной охраны, которые от начала и до конца контролируют процесс сжигания. Также дежурство на месте осуществляют медики на случай получения травм, и сотрудники полиции для охраны общественного порядка».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи