Пт / 26 апреля 2024 /

30.11.2022 08:14

В Советском снимают фильмы о фронтовиках

30.11.2022 08:14
#Общество
#Советский район
Автор: Анна Ошуркевич, при поддержке телекомпании «Первый Советский», фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Советском снимают фильмы о жизни югорских фронтовиков. Проект называется «История подвига». На сегодняшний день военно-исторический центр «Дивизион» снял уже 13 таких короткометражек.

Каждая серия рассказывает о югорчанине, который воевал на фронтах Великой Отечественной войны. На съёмочной площадке задействованы школьники, они вместе с руководителями пытаются максимально воссоздать в кадре историческое прошлое.

Добавим, центр «Дивизион» на свой проект выиграл грант губернатора Югры. В планах на перспективу у авторов «Истории подвига» выйти из временных рамок Великой Отечественной и продолжить снимать фильмы, но уже об участниках афганской войны.

Муравьёв.jpg
Александр Муравьёв, участник проекта военно-исторического центра «Дивизион», г.п. Советский: «Чаще всего мы это делаем на природе, на страйкбольных площадках. Вот Олег Николаевич, он знает, какая когда была форма, в какие годы именно. В таком-то году, например, была такая форма. За этим стараемся смотреть. Какие-то делаем маски, какие-то взрывы. То есть чего у нас не хватает в материальной базе, приходится дорисовывать. Те же танки, а где их взять, если нет? Приходится подставлять».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи