Чт / 25 апреля 2024 /

05.05.2022 17:10

В Старом Сургуте деревянную церковь украсил большой колокол

05.05.2022 17:10
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - Историко-культурный центр «Старый Сургут»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Храм в Старом Сургуте украсили самым большим колоколом. Накануне его освятили и подняли на звонницу. Он приобретен на пожертвования частных лиц и предприятий города. Новый колокол дополнит ансамбль храма новым звучанием.

Как пояснили в центре «Старый Сургут», колокольня теперь оснащена восемью инструментами. Новый колокол - самый тяжелый из них, его вес составляет 120 кг.

Стоит отметить, что храм в честь всех святых в земле Сибирской просиявших, на котором установили новинка, уникальный для города. Это единственная деревянная церковь в Сургуте, построенная без единого гвоздя.

Галеева.jpg
Елена Галеева, директор центра «Старый Сургут»: «Колокольный звон на Руси имел большое значение, в православной, в русской культуре. Сегодняшний наш колокол восьмой в ансамбле колоколов нашего храма. Отлит колокол в Ярославле. На Ярославском колокольном заводе, по всем канонам и традициям русского колокольного литья».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи