19.10.2022 08:05
#Общество
#Урай
Автор: Анна Ошуркевич, фото - ОТРК «Югра»
Легендарные ЗИЛ-157 и ГАЗ-52 пополнили коллекцию урайского музея. Речь идёт об историческом комплексе «Сухой бор». Он посвящён началу нефтяного промысла в Югре.
Именно из Сухого Бора в 1964 году был отправлен танкер с первой промышленной нефтью Западной Сибири на Омский нефтеперерабатывающий завод. В музейном ряду ретротехники уже 8 экспонатов. Новые экспонаты ЗИЛ-157 и ГАЗ-52 - это те автомобили, которые были главными помощниками первопроходцев. Сейчас машины заняли почётные места на постаментах, но несмотря на это они до сих пор на ходу.
Вячеслав Шурыгин, водитель: «Очень интересная специфика управления. Не как сейчас на современных автомобилях, кнопочку нажал и всё поехал. Здесь задействованы все конечности. Ощущения бытности такой, как проходили наши предки всю эту жесть в этом управлении».
Елена Плесовских, жительница Урая: «Здесь такой исторический уголок вот с такой техникой, которой осваивали наши края. Почему я прихожу сюда? Здесь много автомобилей отреставрированных руками моего отца, и мне это очень нравится. И вот сегодня мы пришли посмотреть на технику. Очень здорово, красиво, молодцы!».