Сб / 27 апреля 2024 /

22.05.2023 13:50

В Сургуте на «ГРЭСовском пятачке» создадут памятное место

22.05.2023 13:50
#Общество
#Сургут
Автор: Денис Ханьжин, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


У сургутских энергетиков появится своё памятное место. В городе намерены увековечить память строителей ГРЭС - крупнейшей тепловой электростанции в России. Такое решение приняли в местной Думе. В прошлом году удалось добиться сноса недостроя в одном из городских парков. И образовавшийся пустырь, как считают, идеально подходит для благоустройства и создания памятного места.

В этом месте в Сургуте не хватает, пожалуй, камня из былины: направо пойдешь - сквер Старожилов, налево - Энергетиков, прямо - Центральный. Три парковые зоны разделяют дороги.

Целых 20 лет внешний вид сквера Энергетиков портил недострой. Здание задумывали как кафе с магазином. Но, как потом оказалось, возводить его начали на земле для этих целей не предназначенной. Начались суды. Собственник менялся. И снести недострой удалось только в прошлом году при активном участие городских депутатов. Теперь в Думе обсуждают планы по благоустройству образовавшегося пустыря.

Явишев.jpg
Айдар Явишев, депутат Думы г. Сургута: «Разрабатывается концепция, она уже предложена в Думу. Концепция - сделать знаковое место для энергетиков, чтобы связать парк Энергетиков и эту площадку, эту локацию. Чтобы и память осталась, и чтобы у людей была точка притяжения, и в профессиональном плане».

Сургутяне просят создать на пустыре парковку или детскую площадку, установить гигантский арт-объект, сформировать красивый газон для пикников, либо просто продолжить лесной сквер. Окончательное слово будет за Архитектурным советом города. По задумке, на пустыре разместится памятник энергетикам с небольшой площадью, на которой работники профильных предприятий смогут отмечать свои профессиональные праздники. 

«Этот участок имеет серьезное историческое значение. Хотя бы в том плане, что много лет с этого пятачка, а этот пятачок и называется «ГРЭСовский пятачок», отсюда уезжали на работу, приезжали с работы строители ГРЭС, ГРЭС-1, ГРЭС-2. Это их точка отправления и прибытия в Сургут. Это довольно-таки знаковое место», - поясняет Айдар Явишев.

Стоит отметить, что подобные объекты уже есть в районе нефтяников, геологов и железнодорожников, а у строителей и энергетиков подобного монумента пока нет.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи