Пт / 29 марта 2024 /

06.07.2022 18:33

В Сургуте началось строительство нового моста через Обь

06.07.2022 18:33
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Лиана Киямова, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Большая стройка сегодня стартовала в Сургуте. Здесь забили первую сваю нового моста через реку Обь.

В ближайшее время начнётся активная фаза работ. Строители выйдут на воду и начнут погружать металлические конструкции. Параллельно будут отсыпать дорожное полотно. Этот объект станет важной частью федеральных транспортных коридоров Тюмень - Тобольск - Сургут - Новый Уренгой - Надым - Салехард и Пермь - Ивдель - Ханты-Мансийск - Сургут - Нижневартовск - Томск. Это позволит водителям экономить поездки в километрах и сделает северные регионы доступнее для других территорий страны.

Важность этого события переоценить невозможно. Первая свая нового моста через реку Обь забита. А значит, возведение объекта не за горами. Сейчас уже ведутся подготовительные работы к активной фазе строительства.

Руссу.jpg
Николай Руссу, генеральный директор строительной компании «Мостострой-11», Тюмень: «Сегодня начало строительства работ «Пикет 2» - это конец трассы, и начало станции «Островная», где мы сегодня тоже будем погружать сваи. Это сама река, и по трассе приступаем уже к отсыпке дорожной части».

На сегодняшний день есть лишь одна дорога, которая связывает Ямал и северную часть Югры с другими регионами страны - мост имени Валентина Солохина. Он тоже расположен в районе Сургута. Но сейчас интенсивность движения превышает проектную в три раза. Новый мост - это объект важный не только для жителей 2 регионов, но и для всей страны.

Якушев.jpg
Владимир Якушев, полномочный представитель Президента Российской Федерации в УрФО: «Что касается Ямала и Ханты-Мансийского автономного округа, это сегодня субъекты, которые дают 40% доходов в федеральный бюджет. Что еще может быть важнее, чтобы эти территории были связаны, я уже говорил, как мы говорим, северяне с «большой землей». Чтобы и нефтяники, и газовики продолжали спокойно везти грузы, чтобы не было никаких ограничений, что происходит сегодня с одним мостом, который работает через Обь».

Новый мост - потребность, которая возникла в округе давно. Еще в 2013 году в регионе подняли вопрос о необходимости новой дороги через реку Обь. К проектированию приступили 2 года назад. Строительство этого объекта поддержали на федеральном уровне. Оно обойдется бюджетам в 70 миллиардов рублей.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Бюджеты федерального и регионального. Остается сейчас распределить эти бюджетные усилия по годам таким образом, чтобы не сдерживать строителей, а наоборот, стимулировать их, чтобы получить объект в более короткие сроки».

По проекту новый мост - это дорога протяженностью 45 километров. С 4-полосным движением. Он рассчитан на 13 тысяч автомобилей в сутки. Ввести в эксплуатацию объект по контракту строители должны в феврале 2026 года.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи