Пт / 29 марта 2024 /

19.05.2023 18:55

В Сургуте открылась выставка «Югра-Донбасс. Добровольцы»

19.05.2023 18:55
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - Рамиль Нуриев

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургутском мультимедийном парке «Россия - моя история» открылась экспозиция «Югра-Донбасс. Добровольцы». Здесь представлены портреты 49 участников добровольческих миссий в Донецкую и Луганскую республики. Это югорчане, которые не побоялись ехать в зону боевых действий, чтобы помочь мирным жителям выжить в сложных условиях.

Эдуард Логинов, который инициировал гуманитарные миссии на Донбасс, делится воспоминаниями с посетителями выставки. В одном из описанных им случае добровольцев уберёг бог, уверен Эдуард. А значит, их дело правое.

Логинов.jpg
Эдуард Логинов, руководитель Гуманитарного добровольческого корпуса Югры: «О подвиге ребят, которые запустили к жизни город Мариуполь. Команда из 25 человек первой ротации, которые восстанавливал больницы, школы, детские сады, разбирали вместе с МЧС России завалы драмтеатра города Мариуполь».
Об этом нельзя молчать, этими историями нужно делиться и пропагандировать добровольчество, считает автор выставки Андрей Шаламов. Запечатлеть тех, кто уехал в зону проведения специальной военной операции с целью помочь мирным жителям, Андрей решил ещё в сентябре прошлого года. Поэтому здесь представлены портреты первых гуммиссий. Но выставка будет пополняться, ведь в ДНР и ЛНР съездили уже более 300 добровольцев, а некоторые и по несколько раз.

Шаламов.jpg
Андрей Шаламов, автор выставки: «Здесь каждая история, каждый доброволец - это Вселенная, на самом деле, и у каждого добровольца своя история. И каждая история уникальна, каждая история за душу берёт, некоторые зрители-девушки плачут от этих историй. На самом деле мы говорим о силе духа, мы говорим о героизме, об отваге, и я думаю, что я отваге научился у этих ребят».
Отметим, что выставку удалось реализовать за счёт средств гранта губернатора. Её уже посмотрели жители Ханты-Мансийска, а теперь такая возможность есть у сургутян. Дальше экспозиция отправится Нефтеюганск, Нижневартовск и Нягань. А затем, возможно, и вовсе выйдет на федеральный уровень, ведь в миссиях добровольческого корпуса Югры побывали жители 30 регионов России.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи