Пт / 29 марта 2024 /

10.05.2023 11:15

В Сургуте поисковики представили выставку времён Великой Отечественной войны

10.05.2023 11:15
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - Исторический парк «Россия - Моя история. Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Солдатский блиндаж, обручальное кольцо и настоящее советское оружие. Некоторые из этих экспонатов поисковики нашли в экспедиции, другие купили, третьи сделали сами. Свой мини-музей они привезли в парк «Россия - моя история».

Гаук.jpg
Виктория Гаук, поисковик: «Одна из наших интересных находок - это пистолет. Мы нашли его в Ростовской области. Вообще оружие мы не можем забирать с экспедиций, но поскольку пистолет раздавленный, предположительно танком, то мы смогли его привезти и рассказать жителям нашего города о такой интересной находке».
Именно потому что кодекс чести поисковиков не позволяет им брать с мест раскопа личные вещи бойцов и оружие, это снаряжение было приобретено руководителем поискового клуба «Север». Теперь даже самые молодые поисковики знают всё о легендарном оружии времён Великой Отечественной войны.

Банишев.jpg
Захар Банишев, поисковик: «Самое популярное оружие было - винтовка Мойсина, сокращённо её называли «Мойсинка», в неё помещались 5 патронов, но после каждого выстрела нужно было передергивать щеколду, и можно было дальше стрелять. Преимущество всё же было у пистолета-пулемёта Шпагина. Так как он был скорострельный, и у него была тысяча выстрелов в минуту, у него барабан на 71 патрон, и с ним вообще было легче».
Всего на выставке представлено 10 единиц стрелкового оружия, которое верой и правдой служило советским солдатам на протяжении всей Великой Отечественной. А также знаменитый трижды спасённый флаг. Это знамя было найдено поисковиками на Соловьёвой переправе, его бережно спрятал один из бойцов, а позже восстановили суздальские мастера.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи