Сб / 20 апреля 2024 /

03.11.2022 08:59

В Сургуте появится Дом дружбы народов

03.11.2022 08:59
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Соловьева, фото - официальный сайт администрации Сургута

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Представители разных национальностей смогут разместиться под одной крышей! В Сургуте готовятся к открытию Дома дружбы народов. Он объединит вместе национально-культурные общины, которые работают в городе, регионе и даже по всей России.

Сейчас подписаны соглашения о сотрудничестве с 14 организациями. Например, с Домом дружбы народов республики Башкортостан. Его представители давно сотрудничают с сургутскими единомышленниками. Вместе даже организовывали конкурс «Башкирская красавица».

Сургутский Дом дружбы народов обещают торжественно открыть 15 ноября. Но уже сейчас представители диаспор планируют, какие совместные мероприятия проведут в его стенах. Собираются организовать праздник по случаю Дня матери, потому что любовь к родителям - это то, что объединяет людей разных национальностей. Юные жители Сургута предложили организовать в учреждении выставочный зал и проводить здесь мастер-классы по декоративно-прикладному искусству.

Леснова.jpg
Ольга Леснова, руководитель «Дома НКО» и «Ресурсного центра»: «У нас, как правило, все вопросы национальные, культурной автономии, они занимаются культурным развитием населения. Либо, вот, например, у нас чеченский лидер развивает направление спорта. Наверняка знаете, Имамах города Сургута, в том числе направление спорта. Но есть представители, которые занимаются вопросами такой дипломатии, представительские решают вопросы. Например, у нас есть немецкое сообщество, которое решает такого рода вопросы».


Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи