Пт / 26 апреля 2024 /

26.08.2022 11:40

В Сургуте решили отказаться от 1 «Ы» класса, зато будет 1 «Я»

26.08.2022 11:40
#Общество
#Сургут
Автор: Анна Ошуркевич, Наталья Соловьёва, фото - архив ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Впервые в истории округа в Югре откроют первый «Я» класс. Он появится в сургутской школе №9. Это новостройка, которая в сентябре заработает на полную мощность. В учреждении три корпуса. Здесь уже сформировали 30 первых классов.

Хоть букв в русском алфавите 33, использовались для маркировки не все литеры. Так, например, не будет первого «Ы» класса, также в «чёрный список» попали «Й», «Ё», «Ъ» и «Ь». Руководство школы думает исключить и первый «Щ» класс из-за неудобства в произношении. Недостающие буквы заменят дублёрами классических литер. Например, будет первый «А» и «А1», «Б» и «Б1» классы.

30 групп первоклассников - это абсолютный рекорд в Югре. В Сургуте даже составили рейтинг по количеству созданных первых классов. На втором месте топа - лицей Хисматуллина, здесь сформировали 17 групп. На третьем - школа «Перспектива», там их 12. А всего в городе успели собрать 262 первых класса. И это еще не предел. В учебных учреждениях продолжают принимать заявления на зачисление от семей, которые недавно переехали в Сургут.

Замятина.jpg
Ирина Замятина, директор департамента образования администрации Сургута: «Статистика - такая цифра, которая меняется ежедневно, поэтому сегодня говорить - мы планируем 6700 первоклассников. Но это еще не предел. Потому что каждый день практически подаются заявления. Очень много приезжают к нам из разных городов, из разных республик. Всегда говорю о том, что город Сургут является привлекательным городом Югры».

Всем школьникам-новичкам при этом обеспечат одинаковые условия. В частности, занятия в первую смену. Все образовательные учреждения на 100% готовы к учебному году. За лето там успели провести ремонт, доукомплектовать штат педагогов и обновить оборудование. В одной из школ Сургута появится 3D-лаборатория. С помощью специальных очков дети смогут изучать, например, строение человеческого тела.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи