Чт / 25 апреля 2024 /

17.02.2022 14:02

В Сургуте снесут «Аврору»

17.02.2022 14:02
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Соловьева, фото - Александр Онопа

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургуте решили судьбу одного из старейших кинотеатров. Здание «Авроры» построено в 1985. И сегодня признано аварийным. Реконструкция, по подсчётам местных властей, стоит больше 600 млн рублей. Снос - 20 млн. Сегодня на законсервированный объект пустили журналистов и рассказали, что дальше будет с кинотеатром.

Один из старейших кинотеатров Сургута сейчас сам как декорация из фильмов ужасов или катастроф про апокалипсис. Здание законсервировано с 2019 года. Здесь нет ни света, ни отопления. Местные власти решили, что с ним будут делать дальше.

Виталий Шаров, заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений администрации Сургута: «Главой города принято принципиальное решение о сносе бывшего кинотеатра «Аврора». Решение принято с учётом всех факторов. Рассматривался вопрос о реконструкции здания. Но реконструкция признана нецелесообразной, потому что экономически оказалась неэффективной».
 Сейчас стены кинотеатра заколочены. В прошлом году недосмотр уже привёл к пожару. Эти стены помнят премьеры ещё советских фильмов. Для многих «Аврора» - это воспоминание:

- Тогда ещё, в первые годы, было все красиво, хорошо. А сейчас - вот, видите.

- Нам хотелось бы, конечно, сохранить это здание, не сносить его, реконструировать, здесь планировался детский кинотеатр. Это было бы прекрасно в центре города.

- Только позорит центр города, во-первых. Во-вторых, тут по вечерам пацаны собираются. Как только забили двери, их отбили, открыли, заходят внутрь, все кресла переломали и поджигали, там и пожар был.

На месте кинотеатра планируют обустроить парк. Местные власти обещают, что при его проектировании будут следовать принципу преемственности.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи